Боец Хабиб Нурмагомедов объявлен народным героем Дагестана
Правительство Республики Дагестан
Боец Хабиб Нурмагомедов объявлен народным героем Дагестана
 
 
 
Боец Хабиб Нурмагомедов объявлен народным героем Дагестана
Правительство Республики Дагестан

Бойцу смешанного стиля Хабибу Нурмагомедову, недавно защитившему титул чемпиона UFC в легком весе в поединке с ирландцем Конором Макгрегором, в ближайшее время на родине присвоят звание "Народный герой Дагестана".

Об этом сообщил ТАСС председатель регионального фонда патриотического воспитания молодежи и координатор общественного движения "Родной Дагестан" Гасангусейн Абдулжелилов.

"Хабиб Нурмагомедов за особый вклад в развитие отечественного спорта и завоевание пояса чемпиона UFC представлен к званию "Народный герой Дагестана". Решение о награждении уже принято, в ближайшее время ему будет вручена золотая звезда с орлом", - сказал собеседник агентства.

Абдулжелилов пояснил, что это высшая общественная награда республики, которая присуждается за значительный вклад в решение задач социально-экономического, духовно-нравственного и культурного развития.

Она учреждена более 10 лет назад и на сегодня ее удостоены около 20 человек. Среди награжденных предприниматель Сулейман Керимов, олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев, генерал КГБ Омар Муртазалиев, а также политик и общественный деятель Гамзат Гамзатов.

Путин в среду лично поздравил Нурмагомедова с победой

Президент РФ Владимир Путин лично поздравил Хабиба Нурмагомедова с победой над ирландцем Конором Макгрегором. Глава государства встретился со спортсменом в среду после форума "Россия - спортивная держава".

Как передает ТАСС, во встрече также принял участие отец борца Абдулманап Нурмагомедов.

"Поздравляю тебя", - сказал Путин, приветствуя победителя.

Он также в шутку предложил Хабибу попросить отца спортсмена сильно не наказывать сына за скандальную выходку после боя. "Буду просить папу, чтобы он не строго наказывал", - пошутил глава государства.

По его словам, Нурмагомедов в своем бою за титул против Макгрегора решил главную задачу - убедительно победил. Путин также обратил внимание на то, что спортивные идеалы должны быть важнее заработков.

"Хочу выразить надежду на то, что все-таки идеалы спорта - они будут превыше всего - превыше заработков, реклам. Имею в виду, прежде всего, команду твоих соперников. И что в конце концов будут найдены пути к нормальному общению, дружбе мужской, спортивной. Спорт служит именно этим целям", - подчеркнул президент.

Президент также высказался о нападении Нурмагомедова на спарринг-партнера Макгрегора после окончания поединка.

"Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, и мало не покажется. Но лучше до этого не доводить", - заявил Путин.