Иван Саморано
Архив NTVRU.com
Иван Саморано
 
 
 
Иван Саморано
Архив NTVRU.com

Чилийские футболисты, выступающие за зарубежные клубы, решили оказать финансовую помощь своим коллегам на родине. Последние уже две недели проводят забастовку в связи с задержкой выплаты им денег. Иван Саморано, выступающий за мексиканский "Америка", и Марсело Салас, играющий за итальянский "Ювентус", решили внести финансовые средств в фонд поддержки футболистов 32 профессиональных клубов. Об этом журналистам сообщил президент Союза футболистов Чили Карлос Сото.

Как прокомментировал свое решение Салас, "игрокам, которые получают так мало, надо помочь - ведь нужно кормить свои семьи". Тем временем руководство чилийских профессиональных футбольных клубов недавно нанесло ответный удар по игрокам. Боссы "Лота Швагер", "Депортес Арика" и "Рэйнджерз" уволили в полном составе футболистов своих команд. К такой экстраординарной мере они прибегли после того, как все попытки достигнуть с игроками компромисса не дали результатов, равно как и усилия посредников урегулировать конфликт.

Как передает ИТАР-ТАСС, в забастовке, второй за последние пять лет, участвуют 32 профессиональных клуба, выступающих в разных лигах первенства Чили. В целом этот трудовой конфликт - очередное указание на глубокий кризис в чилийском футболе. Сборная страны завершила отборочный турнир за право играть в финале чемпионата мира-2002 в самом низу таблицы. Что касается финансовой ситуации, то одним из наиболее ярких примеров ее крайней неблагополучности стало банкротство в начале сезона самого популярного в Чили клуба "Коло Коло".