Сборная России потерпела свое первое поражение на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу

Сборная России потерпела свое первое поражение на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу. Подопечные Дэвида Блата, показав достойную игру, уступили хозяевам площадки со счетом 66:81. Также впервые за пять матчей россияне проиграли борьбу за подбор (30:33).

У испанцев очень сильно сыграл набравший 17 очков Хосе Кальдерон. Кроме того, чемпионы мира очень здорово бросали трехочковые, двенадцать раз точно попав издали (против девяти у россиян). Андрей Кириленко с 21 набранным очком стал самым результативным игроком встречи.

На послематчевой пресс-конференции Блатт признал, что его команда уступила по делу, но при этом выразил мнение, что у нее были шансы исправить ход неудачно складывавшейся встречи. "Мои комплименты сборной Испании, - цитирует тренера РИА "Новости". - Она сегодня играла лучше нас, заслужила победу и еще раз доказала, что является одной из сильнейших команд на турнире. Мы же не очень хорошо защищались и неважно отработали на подборах. Но мы старались изо всех сил, вышли на этот матч с верой в победу, и теперь нам остается только хорошо подготовиться к игре с Хорватией".

Во вторник сборная России проведет свой заключительный матч на втором групповом этапе против команды Хорватии. Пока же в группе E лидируют сборные Испании и России (по 7 очков), которые уже обеспечили себе место в четвертьфинале. На две другие путевки в 1/4 финала претендуют команды Хорватии (6), Греции (6), Израиля (5) и Португалии (5). В группе F уже определились три четвертьфиналиста - сборные Литвы, Словении и Франции.