Тренер Португалии Карлуш Кейруш
Reuters
Тренер Португалии Карлуш Кейруш
 
 
 
Тренер Португалии Карлуш Кейруш
Reuters

По футбольному миру на этой неделе прокатилась волна тренерских отставок. По итогам стартовых матчей отборочного турнира ЕВРО-2012 своих наставников лишились сборные Болгарии, Португалии и Уэльса. А рулевой национальной команды Ганы самовольно перешел на клубную работу.

Руководство Футбольной федерации Португалии приняло единогласное решение расторгнуть контракт с тренером Карлушем Кейрушем, продержавшимся у руля национальной сборной в течение двух лет.

Поводом для увольнения послужил неуверенный старт португальцев в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года - в матчах с Норвегией (0:1) и Кипром (4:4) команда набрала всего одно очко. Во время этих встреч Кейруш отбывал дисквалификацию за оскорбление антидопинговых офицеров.

Ожидается, что на октябрьские матчи против Дании и Исландии команду выведет отечественный специалист.

В 2008 году Кейруш сменил Луиса Фелипе Сколари в должности наставника португальцев, которая досталась ему во второй раз. До этого он работал с командой с 1991 по 1993 год. Он вывел Португалию в финальную стадию ЧМ-2010 через стыковые матчи и пробился в плей-офф турнира, где португальцы уступили испанцам и сошли с дистанции.

Череду тренерских отставок продолжил уход Джона Тошака с поста главного тренера национальной сборной Уэльса после шести лет работы. Он принял это решение под давлением местной федерации после поражения от Черногории (0:1) в первом матче отборочного цикла ЕВРО-2012.

Несмотря на неудачу, Тошак был готов вывести команду на матчи с Болгарией и Швейцарией 8 и 12 октября, но встреча с руководством Футбольной ассоциации Уэльса заставила тренера изменить свои планы.

Джон Тошак возглавил Уэльс в ноябре 2004 года, сменив Марка Хьюза. Под его руководством команда в 53 матчах отпраздновала 22 победы и потерпела 24 поражения. До этого он в 1994-м возглавлял валлийцев 41 день, но ушел после первого же матча, проигранного норвежцам.

Главный тренер команды открытия чемпионата мира - сборной Ганы - вообще самовольно покинул свой пост. Сербский специалист Милован Раевац подписал контракт с клубом из Саудовской Аравии "Аль-Ахли".

Для федерации футбола африканской страны эта новость стала полной неожиданностью. По мнению президента организации Квеси Ньянтаки, Раевац поступил очень некрасиво и должен отвечать за это в суде.

Милован Раевац вывел сборную Ганы в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР, сделав ее второй африканской страной в истории футбола, пробившейся в эту стадию турнира.