Единственный мяч был забит на 18-й минуте, а его автором стал российский нападающий "Байера" Дмитрий Булыкин, который головой замкнул подачу с фланга
Телеканал Спорт

Футболисты питерского "Зенита" уступили с минимальным счетом в ответном матче 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА против "Байера", однако прошли в полуфинал второго по значимости футбольного еврокубка благодаря разгрому, учиненному ранее немцам на их поле (4:1).

Единственный мяч в этом матче был забит на 18-й минуте, а его автором стал российский нападающий "Байера" Дмитрий Булыкин, который головой замкнул подачу с фланга. Он подарил гостям слабую надежду на то, что для них еще не все потеряно. Однако во втором тайме немцы утратили инициативу и уже ничего не смогли изменить. На 85-й минуте хозяева имели шанс сравнять счет, но Анатолий Тимощук не реализовал пенальти.

На "Петровском" "Зенит" сыграл менее ярко, чем неделю назад в Леверкузене, но все равно прошел дальше и впервые стал участником полуфинала Кубка УЕФА. Ранее высшим достижением питерцев в Европе было участие в 1/4 финала этого турнира. Теперь же болельщики "Зенита" верят, что их клуб сможет пройти по стопам ЦСКА и завоевать для России еще один европейский трофей.

Далее подопечным Дика Адвоката предстоит встретиться с сильнейшим в противостоянии "Баварии" и "Хетафе", который определится позднее в четверг. Неделю назад первый матч в Мюнхене завершился вничью - 1:1.

Победитель этого полуфинала будет являться номинальным хозяином финала Кубка УЕФА, который в этом году пройдет 14 мая на стадионе "Сити оф Манчестер". С другой стороны турнирной сетки за право участвовать в решающем матче турнира борются "Фиорентина", ПСВ, "Рейнджерс" и "Спортинг".

Напомним, что на стадии плей-офф действующие чемпионы России в упорной борьбе прошли испанский "Вильярреал" и французский "Марсель" - оба раза за счет единственного мяча, забитого на чужом поле.