Минувшей ночью стало известно о переходе в лондонскую команду румына Адриана Муту
sports.it
Минувшей ночью стало известно о переходе в лондонскую команду румына Адриана Муту
 
 
 
Минувшей ночью стало известно о переходе в лондонскую команду румына Адриана Муту
sports.it

Сумма, потраченная российским бизнесменом Романом Абрамовичем на футболистов для лондонского "Челси" возросла, и теперь равна более чем 70-ти миллионам фунтов. Минувшей ночью стало известно о переходе в лондонскую команду румына Адриана Муту. Сведения о трансфере камерунца Самуэля Это'о пока не подтверждаются.

Что касается румынского форварда, который считается одним из самых скоростных европейских нападающих, то сумма его трансфера составила 12 миллионов фунтов. Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на британские СМИ, а на официальном сайте "Челси" говорится о том, что трансфер уже состоялся, и сейчас идет разговор по поводу условий личного контракта румына.

Таким образом, общая сумма, потраченная Абрамовичем на покупку футболистов, по официальным данным, равна 58 миллионам фунтов. Однако, если прибавить 24,6 виртуальных миллиона, которые, по сведениям прессы, были затрачены на Это'о и Муту, то получается 82,6 миллиона долларов.

Ранее на этой неделе свои переходы в "Челси" официально оформили аргентинский полузащитник Хуан-Себастьян Верон, которого "Манчестер Юнайтед" продал за 15 миллионов фунтов и полузащитник сборной Англии Джо Коул, перешедший из "Вест Хэма" за 6,6 миллионов долларов.

Еще раньше губернатор Чукотки приобрел Дамьена Даффа из "Блэкберна", сумма трансфера которого составила 17 миллионов фунтов. Это по-прежнему - самое дорогое приобретение российского бизнесмена. Из мадридского "Реала" в "Челси" перешел камерунец Жереми за 7 миллионов. Защитник Уэйн Бридж за такую же сумму согласился покинуть из "Саутгемптон". И, наконец, сделка с "Вест Хэмом" по приобретению Глена Джонсона обошлась Абрамовичу в шесть миллионов фунтов.

Интересно, что Муту перешел в "Челси", хотя на прошлой неделе его назначили капитаном в итальянской "Парме". Начинал свою карьеру Муту в румынском "Динамо". После блестящего дебютного сезона в профессиональном футболе, Муту перешел в итальянский "Интер", однако, сине-черные сразу же отдали румына в аренду "Вероне", где форвард провел два сезона. В прошлом году Муту перешел в "Парму", где составил великолепный снайперский дуэт с бразильцем Адриано. На счету румына 14 голов в 30-ти матчах.

В сборной Румынии Адриан запомнился отличной игрой на первенстве Европы 2000 года. По словам представителей "Челси" в Муту они видят замену ушедшему из команды итальянцу Джанфранко Дзоле. Впрочем, для начала румыну придется выиграть борьбу за место в основном составе у Эдура Гудьонсена и Михаэля Форселла.