Тула оказалась поставщиком мировых легкоатлетических рекордов. За последние три дня на чемпионате России было установлено уже второе мировое достижение. На этот раз героиней стала Гульнара Самитова, которая быстрее всех пробежала дистанцию 3000 метров с препятствиями.

Самитова пробежала эту дистанцию за девять минут и 8,35 сотых секунды, что более чем на восемь секунд больше рекорда, установленного Алесей Туровой из Белоруссии 27-го июля 2002 года на соревнованиях в Польше. Ранее на этом же турнире рекорд по бегу на 400 метров с барьерами установила Юлия Печенкина, побившая достижение Ким Баттен из Великобритании, державшееся с 1995 года.

Отметим, что по ходу забега Самитова захватила лидерство с самого начала и ни разу его не уступала. Кроме того, Самитова обогнала нескольких соперниц на круг. Она финишировала, оставив ближайшую преследовательницу за собой, на расстоянии более чем 150 метров. После своей блестящей победы Самитова сказала, что счастлива своему результату. "Естественно я рада рекорду, но я могла бы пробежать быстрее, если бы на старте смогла бы развить оптимальную скорость. Я очень люблю именно эту дистанцию, и, надеюсь, что ее включат в олимпийскую программу", - отметила бегунья.

Таким образом, Самитова завоевала свой второй титул победительницы российского первенства. Ранее она выиграла забег на дистанции 5000 метров. Сейчас Самитова учится в институте физкультуры города Набережные Челны. Бегать на дальние дистанции россиянка начала около года назад.