Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом"
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом" Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вячеслав Колосков едет в Швейцарию с "осторожным оптимизмом"
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков едет в Швейцарию на голосование по Евро-2008 с "осторожным оптимизмом". Об этом он заявил в интервью РИА 'Новости' накануне отлета в Женеву, где в среду пройдет презентация российской заявки на право принять финальную часть чемпионата Европы по футболу 2008 года, а 12 декабря будет объявлено решение исполкома УЕФА о стране-хозяйке Евро-2008.

Колосков и глава российской делегации, председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов вылетают в Швейцарию в среду. А во вторник утром туда отправилась большая часть делегации, в том числе замминистра Минэкономразвития Аркадий Дворкович, генеральный директор РФС Александр Тукманов, советник президента РФС Никита Симонян, менеджер проекта по выдвижению России на проведение Евро-2008 Александр Чернов, член исполкома РФС, президент ФК "Ротор" Владимир Горюнов.

В презентацию российской заявки войдет демонстрация почти 5-минутного фильма о России, а также 36 слайдов с проектами будущих стадионов. После этого Фетисов представит членам исполкома УЕФА новую информацию по таким важным темам, как вопросы визового контроля, заполняемость стадионов, прием делегаций.

Согласно разработанному Европейским союзом футбольных ассоциаций порядку определения страны-хозяйки финальной части чемпионата Европы по футболу 2008 года, эта процедура будет носить многоступенчатый характер. Вначале комитет сборных УЕФА составит свое мнение на основе полученных от экспертных групп отчетов об оценке представленных заявок. После дискуссии каждый член Комитета подготовит свой личный рейтинг кандидатов, и затем эти документы будут переданы в Исполком УЕФА. Восемь членов Исполкома, имеющих право голоса, путем голосования сократят число кандидатов с семи до двух или трех. Причем для этого потребуется простое большинство голосов.

На следующем этапе к дискуссии и участию в вынесении решения будут допущены все члены Исполкома, которые не будут иметь отношения к оставшимся кандидатам. По окончании дискуссии члены Исполкома проведут голосование. Если один из кандидатов получит абсолютное большинство голосов (половина плюс один голос имеющих право участия в голосовании), то он и станет организатором Евро-2008. Если же такое большинство голосов не будет достигнуто, то с голосования будет снят кандидат с наименьшим числом полученных голосов. Два оставшихся претендента примут участие в финальном туре голосования. Победит в нем кандидат с наибольшим числом голосов. Если же количество поданных голосов окажется равным, решающим станет голос председателя.

Предполагается, что организатор Евро-2008 будет объявлен в Женеве 12 декабря. По мнению большинства экспертов, основными претендентами на Евро-2008 остаются Россия, а также пары Австрия - Швейцария, Ирландия - Шотландия и северные страны (Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия).