© РИА Новости / Александр Вильф

По итогам группового этапа Лиги чемпионов УЕФА стали известны все шестнадцать команд, пробившихся в 1/8 финала плей-офф престижнейшего футбольного еврокубка.

В турнире участвовали две российские команды - питерский "Зенит" и московский ЦСКА. Сине-бело-голубые завершили групповую стадию соревнования на первом месте в своем квартете, а красно-синие заняли последнее место, завершив еврокубковую кампанию.

Помимо "Зенита", первые места в своих группах заняли испанские клубы "Реал", "Атлетико", "Барселона", немецкие "Вольфсбург" и "Бавария", а также английские команды "Манчестер Сити" и "Челси".

Со вторых мест в плей-офф вышли ПСЖ (Франция), ПСВ (Нидерланды), "Бенфика" (Португалия), "Ювентус" (Италия), "Рома" (Италия), "Арсенал" (Англия), "Динамо" (Украина), "Гент" (Бельгия).

Команды, ставшие третьими, продолжат борьбу в лиге Европы. Это "Шахтер" (Украина), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Галатасарай" (Турция), "Севилья" (Испания), "Валенсия" (Испания), "Байер" (Германия), "Олимпиакос" (Греция), "Порту" (Португалия).

Как сообщает UEFA.com, жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов пройдет 14 декабря в Ньоне. Команды будут разбиты на две корзины: победители групп и обладатели вторых мест. Клубы, игравшие в одной группе или представляющие одну национальную ассоциацию, будут разведены по разным парам.

Первые матчи 1/8 финала (16/17 и 23/24 февраля) победители групп проведут в гостях, ответные (8/9 и 15/16 марта) - дома.