Ричард Макларен
Global Look Press
Ричард Макларен
 
 
 
Ричард Макларен
Global Look Press

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) тщательно изучит данные второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в России. Об этом ТАСС сообщил представитель комитета по этике ФИФА Роман Гейзер.

Первая часть доклада независимой комиссии, которую возглавляет канадский юрист Ричард Макларен, была представлена 18 июля, вторая - в 9 декабря.

"Задача следственной палаты (комитета по этике ФИФА) - изучать все жалобы и информацию, связанную с деятельностью национальных ассоциаций за пределами футбольного поля. В этом случае следственная палата принимает во внимание опубликованный доклад и тщательно его изучит. Если в документе будут выявлены нарушения кодекса ФИФА по этике, следственная палата будет принимать соответствующие меры", - сказал Гейзер.

В пятницу, после публикации второй части доклада Макларена, в открытом доступе появились документы, которые использовала независимая комиссия при расследовании случаев употребления допинга в России.

В частности, это выдержки из переписки бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова с сотрудником Центра спортивной подготовки (ЦСП) Алексеем Великодным. Из переписки следует, что в 2014 году в допинг-пробе одного из футболистов московского "Динамо" были найдены следы марихуаны.