Думская фракция ЛДПР после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) призывает российских спортсменов участвовать во всех международных соревнованиях и не отказываться выступать под нейтральным флагом, заявил лидер партии Владимир Жириновский
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Думская фракция ЛДПР после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) призывает российских спортсменов участвовать во всех международных соревнованиях и не отказываться выступать под нейтральным флагом, заявил лидер партии Владимир Жириновский В понедельник исполком WADA лишил на четыре года спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом России и запретил проводить крупные международные турниры на территории РФ
 
 
 
Думская фракция ЛДПР после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) призывает российских спортсменов участвовать во всех международных соревнованиях и не отказываться выступать под нейтральным флагом, заявил лидер партии Владимир Жириновский
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
В понедельник исполком WADA лишил на четыре года спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом России и запретил проводить крупные международные турниры на территории РФ
WADA

Думская фракция ЛДПР после решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) призывает российских спортсменов участвовать во всех международных соревнованиях и не отказываться выступать под нейтральным флагом, заявил лидер партии Владимир Жириновский.

В понедельник исполком WADA лишил на четыре года спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом России и запретил проводить крупные международные турниры на территории РФ.

"Фракция ЛДПР призывает всех спортсменов России ехать и побеждать на Олимпиаде и любых других международных соревнованиях, даже если это будет возможно только под международным флагом", - заявил Жириновский РИА "Новости".

"Главное - это победа, а с флагами потом разберемся. Все и так знают, какую страну вы представляете. А всем, кто нам палки в колеса ставит, за это еще придется ответить. А пока не нужно унывать или опускать руки. Наоборот - будьте злее и громите соперников всем назло. С вами вся страна, весь русский мир", - добавил депутат.

Ранее сын Владимира Жириновского, потомственный депутат Государственной Думы Игорь Лебедев, выразил опасение по поводу грядущей массовой смены отечественными атлетами спортивного гражданства и их выступления под флагами других стран. Лебедев призвал "предпринимать какие-то шаги" по решению этой проблемы "на уровне президента России".

Согласен с Владимиром Жириновским и бывший вице-премьер РФ Виктор Христенко, ныне возглавляющий Ассоциацию гольфа России.

"Решение, которое мы услышали от WADA, вполне возможно, оставляет нас на несколько лет жить, тренироваться и побеждать в обозначенных реалиях. Можно долго говорить, спорить, не соглашаться, но одно мы должны делать точно - ездить на соревнования, продолжать выступать и не сдаваться", - заявил он.

Противоположную точку зрения высказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Он заявил, что российские спортсмены не должны ехать на Олимпиаду под белым флагом, а РФ на период санкций нужно организовать свои соревнования.

"Мы не нашли достойного ответа на первый раунд травли спортсменов, когда согласились ехать в Пхенчхан под белым флагом, и нам предлагают еще пару раз съездить под белым флагом. Я не спортсмен, решать, конечно, будут спортсмены... Но я считаю, что играть в карты с шулером бессмысленно, и ехать никуда не надо, надо организовывать свои соревнования, надо создавать условия, чтобы эти четыре года, они не пропали даром для наших олимпийцев и нашего олимпийского спорта", - сказал Толстой в эфире Первого канала.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов задумался, нужны ли нам чемпионаты мира по хоккею, если сборная России "будет выступать на них в белых майках" без названия страны.

"Мы что, будем выступать на чемпионатах мира по хоккею под нейтральным флагом? Это вообще тогда какая-то пародия будет. Если будем играть чемпионаты мира в белых майках без названия страны, то не знаю, нужны ли нам чемпионаты мира", - отметил он.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова констатировала, что решение WADA ставит под угрозу карьеру молодых российских спортсменов, в том числе ее 16-летнего сына, который планировал участвовать в Олимпийских играх в 2022 году.

Она отметила, что в сложившейся ситуации молодые спортсмены вынуждены заканчивать свою карьеру, "потому что международных соревнований нет", либо переезжать в другую страну, "что еще хуже".

Нельзя обойти вниманием и мнение о том, что санкции со стороны WADA должны были быть направлены в адрес руководителей спорта, а не в адрес атлетов.

"Это должен был быть удар не по спортсменам, а по людям, которые руководили спортом, из-за которых все это случилось. Если бы спортсмен знал, что ему грозит штраф и хотя бы пять лет тюрьмы, он не стал бы нарушать правил. Но у нас никого не наказывают", - отметил бывший глава Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

Резко высказался спортивный журналист Василий Уткин, обвинивший чиновников в том, что они лишили спортсменов их главной мечты - выступить на Олимпиаде. На своей странице в Instagram Уткин опубликовал фотографию трех юных российских фигуристок, которые заняли весь пьедестал в финале Гран-при.

"Вот это у них вы, скоты, дрожащие за свою чиновничью жопу, отняли то, ради чего они жили свою осознанную жизнь. Потому что фигурке надо посвятить жизнь. Всю. Без единого лишнего печеньица. И в том мире, где эти малышки сейчас переустановили все порядки, у них нет времени ждать. Может быть, и года много. А до Олимпиады два, если мерить сезонами. Теперь они или не выступят на Олимпиаде совсем, чему они посвятили себя целиком, победе на Олимпиаде; или им придется выступать за другую страну. Вот это чудо вы разрушили", - написал Уткин.