Дик Адвокат объяснил поражение от иранцев плохой физической подготовкой
Global Look Press
Дик Адвокат объяснил поражение от иранцев плохой физической подготовкой
 
 
 
Дик Адвокат объяснил поражение от иранцев плохой физической подготовкой
Global Look Press

Наставник сборной России Дик Адвокат объяснил поражение с минимальным счетом в товарищеском матче с национальной командой Ирана в Абу-Даби слабой готовностью своих подопечных: игрокам попросту не хватило сил на 90 минут.

"Очевидно для всех: результат матча неудовлетворительный, - цитирует голландского специалиста uefa.com. - На состояние и действия команды повлиял тот факт, что футболисты находятся в разной степени готовности. Но, в любом случае, этот поединок останется плохим воспоминанием. Многие наши игроки сейчас проводят предсезонную подготовку, тренируются в своих клубах. Поэтому для меня неудивительно, что в концовке встречи они элементарно подсели физически. В первом тайме эпизодами игра была неплохой, у нас был шанс забить два-три гола и решить исход встречи. Но во второй половине показать хороший футбол не получилось, мы перестали успевать за соперниками. Тут дело в "физике", а не в мотивации".

Адвокат отметил и положительные моменты в проведении матча. "Что лучше - три дня тренировок или одна тренировка и одна игра? - ответил вопросом на вопрос наставник россиян. - Я выбираю второе. Тем более, откажись мы от товарищеской встречи и устрой обычный сбор, клубы не отпустили бы своих футболистов. Они имеют на это право. Другое дело, что в любом поединке хочется добиваться победы. Матч с Ираном показал, что может случиться в игре с Арменией, если мы не выйдем готовыми на 100%. Напомню, основная цель - выйти в финальную стадию Евро-2012. Нам по силам решить эту задачу".

Роман Павлюченко и вовсе усомнился в необходимости встречи с Ираном. "Судя по тому, как мы сегодня сыграли, этот матч был не нужен, - заявил форвард "Тоттенхэма". - С другой стороны, надо было встретиться, увидеться, пообщаться. Трудно сказать, почему уступили. Наверное, соперник больше хотел победить. Сам я не забил, отсюда вывод: сыграл плохо. Но все-таки хочу призвать болельщиков не посыпать голову пеплом. Главные матчи впереди".

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что, несмотря на поражение, встреча оказалась для команды полезной. "Неприятно, что проиграли, - признал глава РФС. - Критики в отношении сборной много, и теперь ее прибавится. Вместе с тем, это лишь товарищеский матч, в нем проверялись новые связи. Несмотря на результат, игра была очень полезной для нас: команда Ирана похожа на Армению. То, что уступили, может, и к лучшему: злее будем. После поражения от Словакии мы просто порвали Ирландию. Никакой трагедии сейчас не произошло. Правда, хотелось бы, чтобы футболисты играли с большим желанием".