Шейх Салман назвал скандал ФИФА спланированной атакой на организацию
Global Look Press
Шейх Салман назвал скандал ФИФА спланированной атакой на организацию
 
 
 
Шейх Салман назвал скандал ФИФА спланированной атакой на организацию
Global Look Press

Скандалы, происходящие вокруг Международной федерации футбола (ФИФА), похожи на спланированные атаки. Такое мнение в интервью ТАСС высказал президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) и кандидат на пост президента ФИФА шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа.

"Не хочу защищать организацию сверх меры, но мне кажется, что мы работаем во благо игры, ради положительных вещей. Но, думаю, что определенного рода план за этим действительно существует, и он направлен против ФИФА. И я говорю это с горечью, поскольку, если посмотреть на любую спортивную организацию, поместить ее под микроскоп и скрупулезно исследовать все ее проступки, не найдется ни одной совершенной структуры", - отметил шейх Салман.

"Недочеты есть везде, однако все зависит от того, как это выводится на поверхность и подается общественности через СМИ. Мы видим, как разворачиваются конфликты по всему миру, и убеждаемся, как делаются такие вещи. Не думаю, что современный футбол в этом плане сильно отличается", - добавил он.

Кандидат в президенты ФИФА допускает, что перед выборами 26 февраля в Цюрихе пройдет очередная волна громких арестов, как это было в мае и декабре прошлого года.

"Меня больше всего беспокоит, чтобы все это не стало слишком политически окрашенным. Чтобы во время выборов не множились всякого рода истории и так далее. Так что нам нужно быть начеку и быть готовыми к любым последствиям. Надеюсь, что выборы все же удастся провести в спокойной обстановке и мы получим нового президента, чтобы начать новую главу в истории. Именно этого ждут люди", - резюмировал Салман.

Своей целью глава АФК назвал получение на выборах главы ФИФА поддержки 85-90% стран Азии и Африки.

Напомним, что Российский футбольный союз (РФС) поддержит на выборах генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино. При этом Салман не исключает варианта объединения с Инфантино.

В выборах президента ФИФА, помимо шейха Салмана и Джанни Инфантино, примут участие соратник Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и принц Иордании Аль бин аль-Хусейн.