Руди Томьянович
Архив NEWSru.com
Руди Томьянович
 
 
 
Руди Томьянович
Архив NEWSru.com

Выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации "Лос-Анджелес Лэйкерз" обрел нового тренера. В субботу известный специалист Руди Томьянович должен подписать с этим клубом официальный контракт и занять место Фила Джексона, который ушел из команды после того, как "Лэйкерз" в финале плей-офф потерпел поражение от соперника из Детройта клуба "Пистонз".

55-летний Томьянович более 11 лет возглавлял клуб "Рокитс" из Хьюстона, который дважды в 1994 и 1995 годах под его руководством становился чемпионом НБА. В 2000 году сборная США, возглавляемая Томьяновичем, выиграла олимпийский турнир в Сиднее, сообщает сайт телеканала "Спорт".

Однако в мае 2003 года Томьянович подал в отставку, когда у него было обнаружено серьезное заболевание. Сейчас тренер полностью излечился и готов с новыми силами начать работать с клубом из Лос-Анджелеса. "Лэйкерз" сейчас переживает не лучшие времена. Попросил об обмене знаменитый Шакил О'Нил. Не менее известный Коби Брайант, при участии которого "Лэйкерз" трижды выигрывала чемпионат НБА, стал свободным агентом. Надо отметить, что с "Лэйкерз" Томашевича связывают давние отношения.

В 1977 году Руди, тогда еще игрок "Рокитс", получил серьезные повреждения от соперника из "Лэйкерз" Кермита Вашингтона. У него оказался разбит нос, пострадала челюсть и оказалось сотрясение мозга. Однако для настоящего профессионала никакие негативные воспоминания не играют роли. Томьянович полон желания привести "Лэйкерз" к новым успехам.