Хуан-Пабло Монтойя самый быстрый на Сильверстоуне
AP Photo/Max Nash

На Сильверстоуне 11-й этап "Формулы-1" Гран-при Великобритании выиграл колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который с первых метров дистанции захватил лидерство, и за счет грамотной тактики сохранил первую строчку до конца гонки.

Монтойе удался хороший старт, когда он с третьего места за первые несколько десятков метров смог вырваться вперед, опередив лидера сезона Фернандо Алонсо и хозяина трека Дженсона Баттона.

Финский пилот Кими Райкконен, стартовавший из-за проблем с двигателем на практике в субботу с 12-го места, по ходу гонки отыграл девять позиций и поднялся на подиум, добившись максимального прогресса по ходу соревнований. Алонсо, выигравший поул-позишн, сохранил второе место, несмотря на попытки соперников атаковать его на первой половине дистанции. Ему удалось оторваться от преследователей ближе к финишу и набрать 8 очков, благодаря чему он оторвался от Райкконена еще на два зачетных балла, доведя отрыв до 26 очков, - сообщает sport.ru

Единственным гонщиком, не сумевшим завершить Гран-при Великобритании из-за технических проблем, стал Нараян Картикеян, сошедший еще на первых кругах. Перед самым стартом заглохла машина у японца Такоми Сато, но он смог вернуться на трассу и продолжить борьбу.