Британцы начали расследование после обвинений в адрес их легкоатлетов в применении допинга
Global Look Press
Британцы начали расследование после обвинений в адрес их легкоатлетов в применении допинга
 
 
 
Британцы начали расследование после обвинений в адрес их легкоатлетов в применении допинга
Global Look Press

Британское антидопинговое агентство (UKAD) начало расследование в связи с обвинениями в адрес британских легкоатлетов в применении допинга, озвученных в новом фильме немецкого телеканала ARD о допинге в Кении, созданном совместно с изданием Sunday Times, сообщается на официальном сайте организации.

В субботу немецкий телеканал ARD выпустил новый фильм о допинге среди легкоатлетов Кении. В новой серии, которая снята преимущественно скрытой камерой, авторы посетили тренировочный центр в Итене, который в силу своего географического расположения (2400 метров над уровнем моря) является излюбленным местом подготовки бегунов на длинные дистанции. В фильме показаны пустые упаковки из-под ЭПО, а также использованные шприцы, которые разбросаны неподалеку от центра.

Не под запись один из врачей центра сообщил журналисту ARD, что поставлял допинг более 50 спортсменам, в числе которых были и три представителя Великобритании.

"UKAD проанализировало доказательства, представленные в фильме, и они вызвали у нас серьезную озабоченность. Мы открыли расследование и предпринимаем все необходимые шаги для подтверждения фактов (применения допинга). Мы не можем раскрывать детали, так как это может повредить расследованию", - цитирует "Р-Спорт" слова исполнительного директора UKAD Николь Сэпстид.

"UKAD имеет проблемы, связанные с отсутствием антидопинговой инфраструктуры в ряде стран. Однако нашей основной задачей является помощь и развитие антидопинговых правил по всему миру. Мы признаем, что многие спортсмены тренируются за рубежом по разным причинам, иногда даже там, где нет необходимых условий для проведения допинговых исследований. Мы не можем предотвратить подготовку британских спортсменов в других странах мира, но настоятельно рекомендуем им провести оценку рисков перед тем, как выезжать за пределы страны", - заключила Сэпстид.

Напомним, канал ARD в последнее время уделяет большое внимание расследованию допинговых историй в мировом спорте, особенно усердствуя при этом в отношении представителей России.