Жан-Себастьян Жигер получил приз, но не тот, который хотел
НТВ
Жан-Себастьян Жигер получил приз, но не тот, который хотел
 
 
 
Жан-Себастьян Жигер получил приз, но не тот, который хотел
НТВ

Голкипер "Анахайм Майти Дакс" Жан-Себастьян Жигер после седьмой игры с "Нью-Джерси" плакал от бессилия. Его команда проиграла, а он, хоть и стал лучшим игроком плей-офф, ничего не смог сделать для победы.

Жигер стал всего лишь пятым игроком в истории НХЛ, который получил "Конн Смайт Трофи", проиграв в финальной серии Кубка Стэнли. Однако, это было лишь малым утешением для вратаря, который видел, как его соперники устраивают пляски вокруг Кубка Стэнли. "Я бы отдал не только мой приз, но и все остальные, для того, чтобы получить Кубок Стэнли", - сказал плачущий Жигер в интервью Reuters.

Однако, несмотря на героические усилия Жигера, который вывел свою команду в финал, Серебряная чаша, подаренная НХЛ губернатором Канады, Лордом Артуром Стэнли досталась "Нью-Джерси" в третий раз за последние восемь лет. "Мы проиграли, и теперь мне действительно тяжко смотреть на радость моих соперников", - отметил Жигер, который получив приз, сразу же ушел в раздевалку, не став даже произносить речь на льду.

Наверное, сказалось и отношение к Жигеру зрителей, собравшихся на льду "Эйр Континентал Арены". Когда он вышел получать "Конн Смайт Трофи", лишь немногие посылали в его адрес приветственные возгласы. Большинство, сидящих на трибунах скандировали "Марти лучший!", подразумевая Мартина Бродера, сделавшего в седьмой игре третий шутаут в финальной серии. "Я не удивлен, что меня так плохо встретили болельщики, они хотели, чтобы приз получил Бродер. Что же, я понимаю их", - сказал Жигер.

Отметим, что перед тем, как вручить "Конн Смайт Трофи", комиссар НХЛ Гэри Бэттмен сказал, что этот приз охватывает собой все четыре раунда плей-офф. Если смотреть на всю дистанцию, то преимущество Жигера, над его визави выглядит подавляющим.