"Ливерпуль" получил право на защиту титула
НТВ-Плюс
"Ливерпуль" получил право на защиту титула
 
 
 
"Ливерпуль" получил право на защиту титула
НТВ-Плюс

Победитель Лиги чемпионов – английский футбольный клуб "Ливерпуль" - получил право принять участие в следующем розыгрыше турнира, начиная с первого отборочного раунда, сообщает uefa.com.

Исполнительный комитет УЕФА решил внести поправки в регламент Лиги чемпионов на будущее с тем, чтобы клуб, ставший победителем турнира, имел право защитить свой титул и автоматически квалифицировался в следующий розыгрыш. Вместе с этим количество клубов, которые могут представлять одну ассоциацию в Лиге чемпионов, остается неизменным, и впредь также будет основываться на рейтинге УЕФА.

Поясним, что Англия располагает четырьмя местами для своих клубов в Лиге чемпионов следующего сезона. Согласно занятым в завершившемся национальном чемпионате местам, они должны были быть предоставлены "Челси", "Арсеналу", "Манчестер Юнайтед" и "Эвертону".

Вместе с тем, место в Кубке УЕФА, которое должно было достаться "Ливерпулю" в следующем розыгрыше, не перейдет другой команде из Англии - "Манчестер Сити". Таким образом, количество команд из Англии в Лиге чемпионов будет на одну больше, чем планировалось ранее, а в Кубке УЕФА - на одну меньше.

В порядке исключения исполком УЕФА дал действующему победителю Лиги чемпионов разрешение на участие в новом сезоне турнира, чтобы "Ливерпуль" мог защитить свой титул.

Исполнительный комитет УЕФА также постановил, что:
- "Ливерпуль" примет участие в первом отборочном раунде, игры которого состоятся 12/13 и 19/20 июля, а жеребьевка - 24 июня.
- На групповой стадии "Ливерпуль" может быть определен в одну группу с другой английской командой.
- "Ливерпуль" будет включен в рыночный пул английских клубов на правах команды с наименьшим коэффициентом.