Лионеля Месси будут судить за неуплату налогов
Global Look Press
Лионеля Месси будут судить за неуплату налогов
 
 
 
Лионеля Месси будут судить за неуплату налогов
Global Look Press

Суд принял решение отклонить апелляцию нападающего "Барселоны" и сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Таким образом, 27-летний футболист предстанет перед испанским судебным органом, несмотря на его попытки оправдаться.

Знаменитого футболиста обвиняют в сокрытии доходов, полученных за права на использование изображений капитана аргентинской сборной. По данным прокуратуры, Лионель и Хорхе Месси продавали права на изображения нападающего через фирмы, зарегистрированные в Белизе и Уругвае.

Из-за этого в 2007, 2008 и 2009 годах испанская казна недополучила 4 млн евро от аргентинского семейства. По мнению гособвинения, инициатором создания схемы уклонения от уплаты налогов был отец Месси. Однако в судебном решении говорится, что в случае с подобными преступлениями обвиняемый далеко не всегда знает подробности совершенного деяния, достаточно того, что он знает о нарушении закона.

В августе Месси заплатил испанским налоговым органам 5 млн евро (недоплаченные 4 млн евро плюс проценты).

В мае 2014 года аргентинец в очередной раз продлил контракт с каталонцами. По данным СМИ, он должен был получать в год около 20 млн евро после уплаты налогов. Бонусы за победы в эту сумму не включены.