Клод Лапойнт
Архив NEWSru.com
Клод Лапойнт
 
 
 
Клод Лапойнт
Архив NEWSru.com

За двое суток до запрета на переходы в Национальной хоккейной лиге 'Питтсбург' обменял в 'Нью-Йорк Айлендерс' центрального нападающего Рэнди Робитайла. Взамен 'Островитяне' отдали 'Пингвинам' право выбора в 5-м раунде драфта нынешнего года. В этом сезоне 27-летний Робитайл отыграл за 'Питтсбург' 41 матч, забросил 5 шайб, сделал 12 результативных передач и заработал 8 минут штрафа. В прошедшем регулярном чемпионате он набрал 30 (10+20) очков в 40 играх. За 'Пингвинз' Робитайл выступал с 4 января прошлого года, когда он был взят из 'Лос-Анджелеса' на драфте отказов. За карьеру в НХЛ он поиграл в 'Бостоне', 'Нэшвилле', 'Лос-Анджелесе' и 'Питтсбурге', провел 239 матчей и набрал 107 (39+68) очков, сообщает nhl.ru.

34-летний центрфорвард Клод Лапойнт сегодня был обменян из 'Айлендерс' в 'Филадельфию' на право выбора в 5-м раунде драфта. В лице Лапойнта 'Летчики' получили квалифицированного нападающего оборонительного плана, который является одним из лучших специалистов НХЛ по игре на точке вбрасывания. Нынешним летом он становится неограниченно свободным агентом. Лапойнт был 'островитянином' с 1996 года и провел в 'Айлендерс' более 6 сезонов. Лучшим из них был сезон 1998-99, в ходе которого он забил 14 голов и сделал 23 передачи. Что касается нынешнего регулярного чемпионата, то в нем Лапойнт набрал 12 (6+6) очков в 66 играх. Лапойнт был задрафтован 'Квебеком' в 12 раунде 1988 года под общим 234-м номером. За его плечами - более 12 сезонов в НХЛ в 'Квебеке'/'Колорадо', 'Калгари' и 'Айлендерс', 823 матча, 293 (120+173) очка и 673 минуты штрафа.

'Кленовые Листья' продолжают укрепляться в преддверии плей-офф. Вслед за Оуэном Ноланом новобранцем 'Торонто' стал опытный защитник Глен Уэсли, приобретенный в 'Каролине' в обмен на 2-й раунд драфта 2004 года. Интересно, что именно бывший клуб Уэсли стал год назад тем препятствием, о которое споткнулись 'Мэйпл Лифс' в полуфинале плей-офф. В нынешнем сезоне Уэсли набрал 8 очков в 40 матчах. Всего за время выступлений за 'Каролину' и 'Хартфорд' Уэсли провел 629 матчей, забил 47 голов, сделал 143 передачи и заработал 434 минуты штрафа. По окончании сезона у Уэсли истекает срок действующего контракта, и в этом случае он станет неограниченно свободным агентом. Поскольку прежний клуб ветерана уже не решает никаких турнирных задач, его обмен был предсказуем. Уэсли начинал свою карьеру в НХЛ в 'Бостоне', а в 'Хартфорде' (клуб-предшественник 'Каролины') оказался в результате обмена в августе 1994 года. В прошлом сезоне, когда 'Харрикейнз' впервые в своей истории добрались до финала Кубка Стэнли, Уэсли провел в плей-офф 22 матча и набрал 2 (0+2) очка.

Напомним, что ранее 'Каролина' обменяла в 'Филадельфию' одного из своих ведущих форвардов Сами Капанена, а также выставляла на драфт отказов голкипера Артура Ирбе, который, впрочем, не был востребован ни одним из остальных 29 клубов Лиги.