Петер Леко выиграл шахматный супертурнир в Линаресе
Архив NEWSru.com
Петер Леко выиграл шахматный супертурнир в Линаресе
 
 
 
Петер Леко выиграл шахматный супертурнир в Линаресе
Архив NEWSru.com

Венгерский гроссмейстер Петер Леко стал победителем шахматного супертурнира в испанском Линаресе. В партии последнего тура Леко сделал ничью черными фигурами с Владимиром Крамником и набрал 7 очков из 12 возможных. У Крамника также стало 7 очков, но Леко опередил чемпиона мира по "классическим" шахматам по количеству побед - четыре против двух. Вместе с тем Крамник стал единственным на турнире, кто не потерпел ни одного поражения.

По 6,5 очков набрали россиянин Гарри Каспаров и индиец Вишванатан Ананд, сыгравшие в заключительном туре между собой вничью. 5,5 очка набрал украинец Руслан Пономарев, 5 очков у испанца Франсиско Вальехо, 4,5 - Теймура Раджабова из Азербайджана.

Ранее венгр всегда отличался умением добывать "половинки", а так как проигрывал на различных турнирах крайне редко, то практически всегда имел "плюс" и заканчивал соревнования в числе лидеров, отмечает Gazeta.ru. В число же ведущих шахматистов мира Леко выдвинулся в прошлом году, когда с блеском выиграл крупный турнир в Дортмунде, который к тому же был частью объединительного цикла за звание единого чемпиона мира.

Победив в Дортмунде, Леко получил право выступить в полуфинальном матче с Крамником. В другом же матче встретятся Каспаров и чемпион мира ФИДЕ Пономарев.