Тропические рыбки разделили судьбу лучших игроков "Лидса"
www.wsoccer.com
Тропические рыбки разделили судьбу лучших игроков "Лидса"
 
 
 
Тропические рыбки разделили судьбу лучших игроков "Лидса"
www.wsoccer.com

"Лидс Юнайтед" является самым убыточным футбольным клубом Великобритании. Долги клуба сейчас составляют 78 миллионов фунтов стерлингов, а убытки в текущем финансовом году достигли почти 50 млн. Неудачно выступил клуб и на трансферном рынке, когда в результате купли-продажи игроков он понес убытки на 17 миллионов фунтов.

Чтобы компенсировать эту сумму, "Лидс" распродал лучших футболистов. Только за минувшие два сезона клуб вынужден был расстаться с такими ключевыми игроками, как Джонатан Вудгейт, Ли Бойер, Харри Кьюэлл, Рио Фердинанд, Робби Фаулер, Робби Кин, Оливье Дакур. Причем, трансферы Дакура, Фаулера и Кина оказались невыгодными, поскольку "Лидс" вынужден был продать их дешевле, чем покупал в свое время.

Но еще несколько жертв остались за кадром, сообщает uefa.com. Экс-президент английской команды Питер Рисдейл как-то купил 11 тропических рыбок цветов "Лидса" - синего, желтого и белого, чтобы оживить обстановку в офисе клуба. "Рыбы приносят удачу, - считал Рисдейл. - Когда деловые встречи проходят на Ближнем Востоке, почти в каждом офисе стоит аквариум с рыбами".

Правда, они не спасли "Лидс", который плетется в самом хвосте турнирной таблицы премьер-лиги, - и с ними пришлось расстаться. Городские аналитики отреагировали на продажу рыбок с изрядной долей цинизма. "Это то же самое, что чистить иллюминаторы "Титаника", в то время как корабль идет ко дну, - отметил футбольный обозреватель издания Barclays Хенк Поттс. - Мягко говоря, это не совсем уместно".