В стыковых матчах ЕВРО-2004 будет действовать правило "серебряного гола"

Европейский футбольный союз постановил, что в стыковых матчах за попадание в финальные стадии ЕВРО-2004 и молодежного чемпионата Европы, которые пройдут 15-16 и 18-19 ноября, в случае необходимости будет использовано правило "серебряного гола". Таким образом, футбольные чиновники решили придерживаться тех же правил, которые используются в других соревнованиях под эгидой УЕФА, сообщает uefa.com.

Правило "серебряного гола" пришло на смену правилу 'золотого гола' в финалах прошлогодних еврокубков по инициативе УЕФА. Это новшество вызвало одобрение большинства ведущих европейских тренеров.

По этому правилу, если к концу основного времени ответной встречи счет по сумме двух матчей ничейный, то назначается дополнительное время. Сначала играется 15-минутный дополнительный тайм. Если по его окончании одна из команд ведет в счете, то она объявляется победителем. Если после первого тайма дополнительного времени счет ничейный, играется второй дополнительный тайм из 15 минут. Если и он не выявит победителя, проводится серия послематчевых пенальти.

УЕФА решил ввести правило "серебряного гола", внимательно изучив побочные эффекты "золотого гола". Многие представители европейского футбольного сообщества, в том числе ведущие тренеры континента, жаловались, что "золотой гол" накладывает дополнительную ответственность на рефери, а также не дает пропустившей команде никакого шанса отыграться.

Кроме того, бытует мнение, что правило "золотого гола" провоцирует команды на незрелищный оборонительный футбол, а неожиданный конец матча создает дополнительные проблемы обеспечению должной безопасности на стадионе.