Игорь Москвин
Федерация фигурного катания на коньках России
Игорь Москвин

Бывший советский фигурист Игорь Москвин, ставший позднее выдающимся тренером, скончался на 92-м году жизни после тяжелой болезни.

"Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) скорбит по невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования Тамаре Николаевне Москвиной, родным, близким, коллегам Игоря Борисовича. Светлая память об Игоре Борисовиче Москвине останется в сердцах его учеников, коллег, всех людей, преданных фигурному катанию", - говорится в заявлении ФФККР.

В федерации отмечают, что Москвин был продолжателем славных традиций отечественной школы фигурного катания. Он воспитал и подготовил плеяду выдающихся спортсменов, среди которых олимпийские чемпионы Людмила Белоусова - Олег Протопопов, супруга Тамара Николаевна Москвина (пятикратная чемпионка СССР в одиночном катании, впоследствии выступавшая в парном вместе с Алексеем Мишиным, тренер олимпийских чемпионов), Игорь Бобрин, Юрий Овчинников, Владимир Котин и многие-многие другие.

Будучи фигуристом, Москвин выступал в паре с Майей Беленькой, трижды становился чемпионом СССР в парном катании (1952, 1953 и 1954). Он был первым советским фигуристом, который вместе с другими спортсменами участвовал в чемпионате Европы 1956 года.

Игорь Борисович до последнего времени продолжал заниматься тренерской работой, постоянно приезжал на каток, помогал и консультировал спортсменов, тренеров, вместе с супругой Тамарой Москвиной занимался с учениками ее группы.

Кроме фигурного катания, Москвин серьезно занимался парусным спортом, в середине прошлого века становился победителем регат.