Ведущие футбольные клубы Европы согласились участвовать в чемпионате мира
Архив NEWSru.com
Ведущие футбольные клубы Европы согласились участвовать в чемпионате мира
 
 
 
Ведущие футбольные клубы Европы согласились участвовать в чемпионате мира
Архив NEWSru.com

Ведущие футбольные клубы Европы в пятницу согласились на предложение Международной федерации футбола (ФИФА) о проведении чемпионата мира среди клубных команд. Согласие было достигнуто во время Форума европейских клубов, проходящего сейчас в швейцарском Ньоне с участием представителей 102-х команд континента, несмотря на то, что первоначально идея подобного турнира была принята клубами в штыки.

В начале этого года, когда ФИФА всенародно обозначила свою заинтересованность в проведении клубного первенства мира, основными противниками этой идеи являлись клубы так называемой группы G-14, объединяющей ряд самых богатых клубов Европы. Тогда они мотивировали свое нежелание участвовать в турнире перегруженностью международного футбольного календаря и усталостью игроков. Однако на Форуме в Ньоне представители этой группы поменяли свою прежнюю позицию и согласились с мнением большинства, сообщает РИА "Новости".

"Форум европейских клубов пришел к согласию по поводу участия в чемпионате мира среди клубных команд, проводимого под эгидой ФИФА начиная с 2005 года", - говорится в специальном заявлении Форума, выдержки из которого приводит Reuters.

Чемпионат мира среди клубных команд заменит существовавший ранее Межконтинентальный кубок, который ежегодно разыгрывали в Токио клубные чемпионы Европы и Южной Америки. Призовой фонд нового турнира, в котором будут одновременно шесть команд, составит $15 миллионов.