Россиянин Денис Юсков занял первое место на дистанции 1000 м на четвертом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити, показав результат 1 минута 06,92 секунды.

Второе место занял голландец Кун Вервей (1.06,94), третьим стал еще один россиянин - Павел Кулижников (1.06,96).

Ранее в Солт-Лейк-Сити Юсков установил мировой рекорд на дистанции 1500 м, продержавшийся с 2009 года.

У женщин россиянка Наталья Воронина заняла первое место на дистанции 3000 м с рекордом страны - 3 минуты 57,70 секунды, став лидером Кубка мира на стайерских дистанциях.

Второй результат показала трехкратная олимпийская чемпионка чешка Мартина Сабликова (+0,14 секунды), третий - пятикратная олимпийская чемпионка немка Клаудия Пехштайн (+0,99).

Еще одна россиянка Анна Юракова на дистанции 3000 м показала пятый результат (+2,85), Ольга Граф стала 11-й (+7,12).

Этап Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, который завершился в ночь на понедельник, стал последним квалификационным олимпийским стартом для россиян в нынешнем сезоне.

Сборная России по конькобежному спорту завоевала право выставить на Олимпийские игры 2018 года 18 атлетов при максимальной квоте в 20 человек. Женщины на дистанции 3000 м не добрали одной квоты из трех, а мужчины не завоевали место в командной гонке.

Согласно решению Международного олимпийского комитета, российские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом после прохождения специальной процедуры допуска.