"Зенит" больше не намерен платить штрафы за своих болельщиков
Global Look Press
"Зенит" больше не намерен платить штрафы за своих болельщиков
 
 
 
"Зенит" больше не намерен платить штрафы за своих болельщиков
Global Look Press

Питерский футбольный клуб "Зенит" впервые в российской правовой практике добился того, чтобы штраф за неподобающее поведение болельщиков, выписанный Контрольно-дисциплинарным комитетом, оплачивался не хозяевами поля, а самим нарушителем, и впредь намерен использовать этот прецедент.

Мировой суд удовлетворил иск "Зенита" к одному из посетителей стадиона "Петровский", который 14 сентября 2012 года во время матча "Зенит" - "Терек" выбежал на поле. Он был задержан полицией, по заявлению одного из стюардов в отношении него был составлен административный протокол. В соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС решением КДК "Зенит" был оштрафован на 20 тысяч рублей - стандартное наказание за выбегание болельщика на поле.

"Зенитом" был подан иск о возмещении ущерба: клуб требовал от нарушителя выплаты тех самых 20 тысяч. К делу были приобщены показания стюарда, а также протокол, составленный полицейскими. В результате суд удовлетворил требование "Зенита" - за свое поведение болельщику придется рассчитываться самостоятельно. Это первый подобный прецедент в российской правовой практике. Ранее в нашей стране все штрафные выплаты за выбегание болельщиков на поле ложились исключительно на плечи футбольных клубов", - заявили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе клуба с берегов Невы.

"Это не первый случай, когда ФК "Зенит" создает очередной судебный прецедент в российском футболе: несколько месяцев назад клубу удалось отстоять свои права в деле о лишении сезонного абонемента за драку на "Петровском". Как сообщили в клубе, "Зенит" намерен продолжить подобную практику, и теперь все штрафы придется оплачивать нарушителям", - подчеркнул представитель ФК "Зенит".