Сергей Прядкин
Российская футбольная Премьер-Лига
Сергей Прядкин

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) поможет футбольному клубу "Томь", испытывающему серьезные финансовые трудности, наладить контакты со спонсорами, сказал журналистам в среду в ходе посещения Томска президент РФПЛ Сергей Прядкин.

10 января в Томск прибыла рабочая группа РФС и РФПЛ в состав которой, помимо Прядкина, вошли также исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан и директор Департамента профессионального футбола РФС Сергей Куликов. Делегаты планировали обсудить с руководством региона и города готовность клуба к проведению весенней стадии чемпионата страны. "Томь", напомним, сейчас испытывает финансовые трудности, из-за которых может сняться с турнира.

"Пришли к выводу: продолжаем работу со спонсорами, которые работали с командой. Я участвовал в переговорном процессе в прошлом году, и могу сказать, что надо продолжать работу с этими компаниями. Мы обязательно окажем содействие клубу в плане налаживания контактов клуба со спонсорами. Определенные шаги мы уже наметили, которые будем реализовывать совместно с руководством клуба", - цитирует Прядкина РИА "Новости".

Глава РФПЛ подчеркнул, что такой огромный регион как Сибирь, которую представляют всего две команды ("Томь" и новосибирская "Сибирь"), не должен сойти с дистанции не по спортивному принципу.

"Томь", занимающая последнее место в таблице премьер-лиги и ведущая борьбу за выживание, последние три года испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2011 году команда получила поддержку только от одного из многих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области.

Задолженность клуба перед футболистами и персоналом составляет более 200 миллионов рублей, а областные власти заявляют, что в бюджете на 2012 год деньги для "Томи" не прописаны.