Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
Михаэль Шумахер
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com

Немец Михаэль Шумахер из "Феррари" выиграл десятый в нынешнем сезоне этап чемпионата "Формулы-1". Стоит только напомнить, что всего в нынешнем сезоне прошло 11 гонок. Всего в карьере "Шумми" взял первое место в 80-ти гонках.

В победе Шумахера перестали сомневаться за 15 кругов до финиша, после того как взявший поул-позишн Кими Райкконен не выдержал скорости, предложенной Шумахером. На этом отрезке дистанции пилоты в последний раз в гонке были в более-менее равном положении, так как все машины круг проследовали за пейс-каром, который сбавил скорости гонщиков Пейс-кар пришлось вызывать из-за аварии, в которую попал итальянец Ярно Трулли.

После этого Шумахер с легкостью на скорости ушел от Райкконена, и к финишу преимущество шестикратного чемпиона составило 2,1 секунды. "Я выиграл, имея комфортное преимущество над остальными, но когда я ехал за пейс-каром, то боялся, что в итоге проиграю, так как машина ехала чрезвычайно медленно, и такая скорость не давала возможности маневрировать", отметил "Шумми".

Это третий успех Шумахера на автодроме в Сильверстоуне. Тем временем "Феррари" побеждают здесь уже третий сезон подряд. Райкконен стал вторым, принеся своей "конюшне" первый подиум в нынешнем сезоне. Третьим на подиум взошел товарищ Шумахера по команде, бразилец Рубенс Баррикелло, которым смог удержать Дженсона Баттона на четвертой позиции. "Что же, мы вторые сегодня. Я был близок к успеху, но не получилось", сказал Райкконен, для которого этот подиум стал первым с прошлогоднего "Гран-при Японии".

Итак, у Шумахера после этого этапа в активе значится сто очков, что на 26 очков больше, чем у его ближайшего преследователя Рубенса Баррикелло. Джнсон Баттон на третьей позиции, набрав 53 очка. Что касается Кубка Конструкторов, то здесь на первом месте "Феррари" со 174-мя очками. На втором месте "Рено", у которого 79 очков, а на третьей позиции БАР, набравший 67 очков.