НТВ-Плюс

Ирландия - Саудовская Аравия - 3:0
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Во вторник первые восемь команд отмучились в групповом цикле чемпионата мира. В 1/8 финала оказались три европейские и одна африканская команда. Отсев не прошли одна европейская, одна южноамериканская, одна азиатская и одна африканская команда. Конечно, самый большой "сюрприз" преподнесла Фарнция. Чемпионы мира сложили с себя этот титул уже на групповой стадии. В истории чемпионатов мира такое случалось только лишь раз, когда в 1966 году сборная Бразилия также не сумела выйти из группы. Французы обошли и этот "рекорд": ни одного забитого мяча. То есть, они сыграли так же, как и сборная Саудовской Аравии. Причем, группу "А" вряд ли можно было назвать группой "смерти". Во Франции царит траур.

Немцы, как и предполагалось, заняли первое место в группе. На первый взгляд, у подопечных Руди Феллера проблем нет, а их форвард Мирослав Клозе - пока лучший бомбардир чемпионата: по итогам 3 матчей он записал 5 мячей и все забиты головой, а по итогам 15 международных матчей на его счету 15 голов. С другой стороны, главному тренеру необходимо сосредоточиться на подготовке "обновленного" состава своей команды, так как после множества "горчичников" в 1/8 финала не смогут принять участие центральный защитник Рамелоу и два полузащитника - Циге и Хаманн. Соперником сборной ФРГ в 1/8 будет кто-то из тройки - Испания, ЮАР или Парагвай.

Датчанам и сенегальцам в 1/8 финала играть с представителями группы "смерти" - в среду Швеция, Англия и Аргентина разыграют две путевки в плей-офф вместе с Нигерией, которой уже ничего не нужно. Ирландцы же, по правде говоря, удивили многих - поначалу их команда среди явных фаворитов группы не фигурировала. Видимо, "увольнение" Роя Кина дисциплинировало команду.

Итак, по порядку:

С первых же секунд каждое касание мяча Зиданом сопровождалось аплодисментами трибун. Французы сразу включили реактивные скорости и использовали прессинг на каждом участке поля. Датчане же старались подолгу контролировать мяч. Зидана, ставшего последней надеждой французов, взял под опеку Поульсен. Но справиться с ним было не так то просто. Проникающим пасом Зидан был выведен к воротам, но ошибся, обрабатывая мяч, споткнулся, и упустил момент.

Вскоре и Трезеге упустил 100%-ю возможность открыть счет: Томассон, пасуя назад, выложил мяч на ногу Вильторду, тот пронесся по флангу, отпасовал Трезеге, защитник датчан некстати поскользнулся, и Трезеге вышел справа один на один. Обводящим ударом низом он посылал мяч в дальний угол. Вратарь в прыжке забрал его намертво.

Датчане оказались крепким орешком. Роммендаль неожиданно оказался совершенно один против Бартеза и одним касанием отправил мяч на свидание с сеткой. После гола датчане продолжили гнуть свою линию - оборона у них работала как часы. Трезеге и Вильторд оказались на голодном пайке. Французы стали сбиваться на индивидуальные действия.

Во втором тайме Трезеге после очередного удара по воротам, когда мяч попал в верхнюю перекладину, даже заулыбался: удача отвернулась от сборной Франции полностью. Промахивался Зидан, падал на ровном месте Вильторд, мяч, словно заколдованный, невообразимым образом никак не шел в ворота. Видимо, сенегальские шаманы в преддверии стартового поединка перестарались. Ну а сборная Дании совершенно раскрепостилась. Заиграла легко, широко и выразительно. Быстрая контратака датчан по правому флангу, прострел в центр штрафной и Томассону осталось только подставить ногу. 2:0.

Тренер сборной Франции Роже Лемер признал, что его команда заслужила вылета с чемпионата мира. Лемер сказал, что его команде так и не удалось собраться и проявить себя, и поэтому они должны винить сами себя за такой неожиданный поворот событий. "Надо называть вещи своими именами. Мы провалили этот чемпионат", - заявил наставник национальной команды Франции, занявшей последнее место в группе А.

Зинедин Зидан, с чьим появлением была связана последняя надежда чемпионов Европы, выглядел еще более раздосадованным: "Я очень расстроен. Даже никогда не мог себе и вообразить, что проиграем вот так, в первом же раунде. Однако считаю два поражения и ничью закономерными. Теперь же нам следует что-то предпринять. Нужно перевернуть страницу, и каждый из нас должен осознать, что же с нами здесь произошло".

Мишель Платини явно был растерян и даже не знал, шутить ему или плакать: "Мне нечего сказать, но главное - сказать им спасибо за то, что они сделали. Разочарован? Нет, Я не был слишком большим оптимистом. Я знаю, когда дела идут плохо. У меня такая привычка. Есть много всякого разного, но надо сказать спасибо команде".

Интрига этого противостояния зависела от происходящего на соседнем стадионе. Уругвайцам, видимо, не пришло в голову, что французы способны проиграть и в третий раз. Сенегал же, дабы выбиться в лидеры группы, сходу приступил к разгрому противника. На 20-минуте Фадига открыл счет с пенальти. После этого аппетит дебютантов мирового первенства разыгрался не на шутку. Анри Камара прошел по левому флангу и после ошибки полузащитника уругвайцев Монтеро словно на блюдечке выложил мяч Папе Бубе Диопу - тот мощно пробил в девятку. 2:0 уже в середине первого тайма. На 38-минуте Сенегал довел счет до разгромного. Вновь Папа Буба Диоп, которого уже прозвали "сенегальским Зиданом", получивший отличный пас из глубины поля, оказался на острие атаки, выставив ногу и пробив в перекладину. Мяч отскочил за линию ворот, только там его зафиксировал вратарь. Судья посоветовался с боковым арбитром. Положения вне игры не было, мяч линию ворот пересек. Гол засчитан - 3:0. В институте Патриса Лумумба в этот момент ликовали. Видимо, ликовали и сами победители, за что чуть не поплатились местом в плей-офф.

На первых же секундах второго тайма уругвайцы, вышедшие на поле с огромным желанием отыграться, сократили разрыв в счете. Стремительная атака по правому флангу, серия рикошетов - и мяч попал к вышедшему на замену Ричарду Моралесу, который в упор расстрелял вратаря Сильву - 3:1. На 69-минуте уругвайцы вновь сократили разрыв в счете. Не зря наставник выпустил на поле Диего Форлана - после розыгрыша штрафного форвард сборной Уругвая мощнейшим ударом с 25 метров послал мяч в девятку. Уругвайцы полностью овладели инициативой, их передачи были точны, а удары - опасны. Казалось бы, у них есть все необходимое для победы. Но нет главного - времени. На 85-минуте Бейе сбил в штрафной Моралеса, которого вывел на ударную позицию Дарио Сильва. Одиннадцатиметровый четко реализовал Альваро Рекоба.

При детальном рассмотрении моментов, в которых арбитр назначал пенальти, можно смело утверждать, что оба игрока, свалившихся на газон в чужой штрафной, проявили отменные актерские качества. На 90-й минуте уругвайцы могли уже выйти вперед. Варела мощно выстрелил с 25 метров, защитник сенегальцев отбил мяч прямо на Моралеса, который промахнулся с 4-х метров. Тренер уругвайцев чуть ли не заплакал от досады. Уругвайцы не спасли свое турнирное положение и не смогли одержать свою первую победу на чемпионате.

Каких-либо изменений в составе Руди Феллер снова не произвел - стартовый состав с первого матча против саудитов изменения не претерпел. Немцы с первых минут перевели игру на чужую половину поля, а африканская команда отвечала им резкими контратаками. Как выяснилось, у немцев были и серьезные бреши в обороне, и проблемы в атаке. Во всяком случае Руди Феллер был очень недоволен действиями Янкера. Пока немцы пытались наладить свою игру, камерунцы успели несколько раз простить их за невнимательность у линии штрафной. Олембе вышел один на один с Каном, но в последний момент затоптался на месте и ударил прямо в голкипера. До конца первого тайма немцы так и не смогли собраться. В атаке у них так и не появилось взаимопонимания. Отсутствие реальных возможностей привело к тому, что футболисты стали много фолить. Игра приобрела откровенно грубый характер. Столько желтых карточек за один тайм на этом первенстве, пожалуй, еще не было. Арбитр Антонио Лопес доставал "горчичники" один за другим. Причем, большинство - футболистам сборной Германии. В их числе и Кану. Фолили, в основном на Это'О, за которым просто никто не успевал уследить. Центральный полузащитник Карстен Рамелов покинул поле - 2 "горчичника" за 5 минут. Всего же арбитр доставал желтые карточки 15 раз, установив тем самым своеобразный мировой рекорд.

Реакция Феллера последовала в перерыве. Вместо Карстена Янкера вышел 17-й номер Боде. Замена сразу же принесла плоды: Мирослав Клозе потрудился на чужой половине поля, собрав вокруг себя троих защитников и выдал пас набегавшему Боде, а тот послал мяч мимо Кана. 1:0. А окончательно "похоронить" сборную Камеруна удалось Клозе. Он поддержал свое реноме лучшего снайпера чемпионата, отличившийся уже в пятый раз в трех матчах, причем все 5 - забиты головой. Отчаянного штурма после этого ворот Кана не последовало. На 77-й минуте - после двух "горчичников" - старательным судьей-испанцем с поля был удален камерунец Суффо. Любопытно, что на поле он провел всего 23 минуты.

Европейцы сходу завладели инициативой. На 6-минуте проход подключившегося к атаке Йена Харта по правому флангу завершился навесом в центр штрафной, и Робби Кин в одно касание стреляет в цель - Аль-Деайя бессилен. Ирландцы почувствовали себя гораздо уверенней.

Игра саудовских футболистов была невзрачной и во втором тайме. Ирланды еще раз воспользовались этим на 68-минуте - подключившийся к атаке защитник Гари Брин выигрывает борьбу в штрафной после подачи и в одно касание переправляет мяч в ворота - 2:0. Забить гол, а тем более, отыграться аравийцы были уже не в силах. Усталые и измотанные они пропустили и еще один мяч. Отличился рыжий Дэмиэн Дафф. Вроде бы не сильно ударил, но вратарь проспал и его.