Прежде чем стать президентом Джорж Веа решил провести прощальный матч
UEFA
Прежде чем стать президентом Джорж Веа решил провести прощальный матч
 
 
 
Прежде чем стать президентом Джорж Веа решил провести прощальный матч
UEFA

38-летний либериец, завершивший карьеру игрока в 2001 году, сейчас готовится к участию в октябрьских президентских выборах в своей стране. В прошлом Веа защищал цвета таких именитых клубов, как "Монако", "Пари Сен-Жермен", "Милан", "Челси" и "Олимпик".

"Прежде чем стать политиком, я бы хотел дописать футбольную главу своей жизни", - отметил Веа, пригласив на прощальный матч, который состоится сегодня около 40 известнейших футболистов.

На стадионе "Велодром" ждут приезда плеймейкера "Реала" Зинедина Зидана, форварда "Ливерпуля" Джибриля Сиссе, Дидье Дрогба и Клода Макелеле из "Челси", нападающего "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро, экс-капитана сборной Франции Марселя Десайи и легендарного защитника "Милана" Паоло Мальдини.

Не исключено, что на поле, на какое-то время появится даже Диего Марадона, если позволит состояние здоровья. Из завершивших профессиональную карьеру футболистов посла ЮНИСЕФ поддержат камерунец Роже Милла, бразильцы Раи, Дунга, Ромарио и Бебето, а также французы Давид Жинола, Бернар Лама и Эммануэль Пети, сообщает uefa.com

Проведя в Европе чуть менее 300 матчей, "Мистер Джордж", признанный в 1999 году в Африке игроком века, забил 150 мячей. В Старом Свете Веа появился в кампании 1988/89 в составе "Монако". В 1992 году он помог монегаскам дойти до финала Кубка кубков, победу в котором отпраздновал "Вердер".

В сезоне 1992/93 Веа перешел в "ПСЖ", выиграв в 1993 и 1995 годах свой второй и третий Кубок Франции. В 1994 году он вместе с парижанами стал чемпионом страны. Контракт с "Миланом" в 1995 году Веа подписал в ранге обладателя "Золотого мяча". На "Сан-Сиро" он дважды праздновал победы в серии А (1996, 1999), а в 2000 году в последнем финале Кубка Англии на старом "Уэмбли" радовался вместе с "Челси".

Последний сезон в профессиональной карьере Веа провел в "Олимпике", завершив выступления за сборную в 2002 году.