Флойд Мэйвезер возглавил рейтинг богатейших спортсменов
Global Look Press
Флойд Мэйвезер возглавил рейтинг богатейших спортсменов
 
 
 
Флойд Мэйвезер возглавил рейтинг богатейших спортсменов
Global Look Press

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых высокооплачиваемых спортсменов планеты. В третий раз за последние четыре года список возглавил боксер Флойд Мэйвезер. В тридцатку вошла единственная представительница России в рейтинге - теннисистка Мария Шарапова. Есть в списке и один представитель Украины.

Оценка Forbes включает доходы атлетов от профессиональной деятельности и участия в спонсорских турнирах, рекламных контрактов и собственных бизнес-начинаний. В совокупности участники списка заработали в отчетный период - с июня 2014-го по июнь 2015 года - 3,2 млрд долларов. Это на 17% больше, чем годом ранее. Порог попадания в рейтинг вырос с 17,3 млн до 18,8 млн долларов, отмечает Forbes Russia.

Доход Мэйвезера американские эксперты оценили в 300 млн долларов. Вторую строчку занял его соперник по "бою века" филиппинец Мэнни Пакьяо. Португальский футболист мадридского "Реала" Криштиану Роналду замкнул тройку лучших с доходом в 79,6 млн долларов. В первую десятку также вошли футболист Лионель Месси, теннисист Роджер Федерер, баскетболисты Леброн Джеймс, Кевин Дюрант и Кобе Брайант, а также гольфисты Фил Микельсон и Тайгер Вудс.

Мария Шарапова заняла в рейтинге 26-е место, поднявшись за год на восемь позиций. Ее доход эксперты оценили в 29,7 млн долларов. Единственным представителем Украины стал боксер Владимир Кличко: он занял 63-ю строчку с доходом в 22,5 млн долларов.

Самая большая "диаспора" в списке - бейсболисты - насчитывает 27 человек. Среди ста спортсменов-богачей нет ни одного игрока хоккейной лиги НХЛ. Среди хоккеистов больше всех заработал канадец Сидни Кросби (16,5 млн), в то время как россиянин Александр Овечкин стал богаче на 14 млн, отмечает ТАСС.