Чиновники AIBA показали Москве фигу
Архив NEWSru.com
Чиновники AIBA показали Москве фигу
 
 
 
Чиновники AIBA показали Москве фигу
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) приняла решение отозвать право на проведение чемпионата мира-2007 в Москве, который должен был пройти в российской столице 15-30 сентября.

Ранее право проведения чемпионата в Москве было предоставлено Федерации бокса России /ФБР/ исполкомом AIBA путем голосования. Об этом говорится в письме президента AIBA У Цзинго (Тайвань) президенту Федерации бокса России Эдуарду Хусаинову, текст которого попал в распоряжение корр. ИТАР-ТАСС.

В письме утверждается, в частности, что "решение было принято в связи с тем, что ФБР не смогла выполнить условия гарантийного письма, подписанного AIBA и ФБР 9 февраля 2007 в Тайбэе" и что оно было принято "в связи с чрезвычайной срочностью гарантирования всем членам АИБА организацию ЧМ-2007". В послании президента AIBA говорится, что "с согласия абсолютного большинства членов исполкома AIBA, у нас нет другого выбора как прекратить все переговоры по данному поводу".

С другой стороны, в Федерации бокса России сообщили, что предоставили все необходимые гарантии и отправили все гарантийные письма за подписями мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, от Олимпийского комитета России и от члена исполкома Международного олимпийского комитета Виталия Смирнова. Кроме этого, руководство Федерации бокса России заверило AIBA в банковских гарантиях на сумму 1,5 млн долларов - как только будет представлен соответствующий контракт между AIBA и ФБР.

"Однако вместо того, чтобы составить контракт, в котором были бы зафиксированы все необходимые AIBA детали взаимоотношений с Федерацией- организатором ЧМ, нам выдвигались дополнительные условия и требования, о которых прежде не было речи. И с каждым днем этих необоснованных требований было все больше", - прокомментировал ситуацию Эдуард Хусаинов.

В настоящее время руководители Федерации бокса России проводят консультации с юристами и высокопоставленными лицами, на основании которых будет выработан дальнейший план действий. Не исключено даже обращение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. "Мы надеемся, что в конечном итоге ЧМ состоится в Москве. Мы обращаемся за помощью ко всем нашим коллегам и партнерам", - заявил вице-президентФедерации бокса России Сергей Стрелков.