Мартен Фуркад стал трехкратным чемпионом мира по биатлону

На чемпионате мира по биатлону Француз Мартен Фуркад выиграл гонку с масс-старта на 15 километров. Эта золотая медаль стала для лидера Кубка мира третьей в Рупольдинге.

Фуркад, промахнувшийся дважды на четырех огневых рубежах, финишировал с результатом 38 минут 25 секунд. "Серебро" досталось безупречно отстрелявшемуся шведу Бьорну Ферри, который уступил Фуркаду три секунды. Замкнул тройку призеров еще один швед - Фредрик Линдстрем.

Наш Евгений Гараничев, допустивший одну ошибку при стрельбе, уступил французу почти полминуты и занял девятую строчку в итоговом протоколе. Еще один россиянин Евгений Устюгов, не закрывший две мишени, расположился десятым.

"Получилось, что сегодня я не справился с нервами, - сказал Устюгов официальному сайту Союза биатлонистов России. - Давно не было стартов - пять дней прошло с последней моей гонки. Немного непривычно было бежать, очень сложные погодные условия. Когда подошел к первой лежке, то занервничал и допустил два промаха. 40 секунд после первой стрельбы - это много. Сложно было их отыгрывать. Но после этих ошибок я собрался и оставшиеся рубежи отработал с нулем. Это была последняя гонка чемпионата - конечно, я ожидал большего. Весь сезон чувствовал себя хорошо, но так средне выступил на чемпионате мира. Обидно".

Андрей Маковеев, намотавший пять штрафных кругов, стал 28-м, а Антон Шипулин - 29-м (3 штрафных круга, +3.08,1).

Позже в воскресенье состоялась женская гонка с масс-старта, которую выиграла норвежка Тура Бергер. Второй стала француженка Мари-Лор Брюне, третьей Кайса Макаряйнен из Финляндии. Лучшей из россиянок оказалась Ольга Зайева, отставшая от победительницы почти на минуту и занявшая шестое место.