Стадион "Дель Альпи"
Архив NEWSru.com
Стадион "Дель Альпи" Павел Недвед
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стадион "Дель Альпи"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павел Недвед
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марчелло Липпи
Архив NEWSru.com

Неудивительно, что после матча с "Перуджей", звезда "Юве" Павел Недвед сразу побежал по направлению к зрителям, которые вывесили на трибунах огромный плакат с номером 27 - тем самым под которым выступает чешский легионер.

Именно с этим полузащитником неразрывно связан успех "Старой Синьоры". Именно его голы, эффективная игра на всех участках поля, позволила "Юве" не только выиграть итальянское первенство, но и оставить неплохие шансы на попадание в финал Лиги чемпионов. Напомним, что сейчас итальянцы играют в полуфинале этих соревнований в мадридским "Реалом" и перед вторым матчем счет в этой паре 2:1 в пользу испанцев, однако, ответный матч пройдет в Италии. Кроме Недведа титула лучшего в "Ювентусе" заслуживает и тренер команды Марчелло Липпи, который пришел на тренерский мостик два года назад.

Игра, которую привил Липпи своим подопечным, а также его приобретения усилили команду, и позволили ей становиться чемпионом страны два года подряд. Напомним, что Липпи сделал всего три приобретения, но они стали, впоследствии ключевыми и сделали "Юве" из просто сильного клуба суперкомандой. Во-первых Липпи усилил позицию вратаря, пригласив из "Пармы" Джанлуиджи Буффона, защитные порядки также были усилены французом Лилианом Тюрамом, который вместе со своей сборной становился чемпионом мира и Европы. И, наконец, Недвед, который без преувеличения является мозгом команды.

Пусть в матче с "Перуджей" Недвед и не вышел на поле, но именно он фактически обеспечил чемпионство "Ювентусу" в матче с его ближайшим преследователем - "Интером". Тогда в мартовском матче Недвед забил сам и организовал два гола своих партнеров. "Юве" выиграл со счетом - 3:0. Всего в сезоне Павел Недвед забил девять голов.

Напомним, что еще до перехода в "Юве" Недвед считался одним из сильнейших игроков Европы. Так, в 2000 году он в составе "Лацио" выиграл итальянское первенство. Тогда "Лацио" руководил знаменитый Свен-Йоран Эрикссон. И швед называл своего полузащитника не иначе как "великолепным". Однако, после того, как Эрикссон был призван на службу Туманному Альбиону, Недвед покинул команду. "Когда я пришел в "Юве" я хотел побеждать, но два титула за два сезона - это просто фантастика", - сказал Недвед после матча с "Перуджей" в интервью Reuters.

Сейчас все помыслы полузащитника сборной Чехии направлены на вторник. Именно в этот день его клубу предстоит сражаться с мадридским "Реалом" за выход в финал Лиги чемпионов. "Да, праздновать победу в итальянском первенстве - это хорошо, но сезон для нас закончится только 28-го мая, то есть с финальным свистком финального матча Лиги чемпионов", - отметил Недвед.