Диего Марадона помещен в психиатрическую клинику
Архив NEWSru.com
Диего Марадона помещен в психиатрическую клинику
 
 
 
Диего Марадона помещен в психиатрическую клинику
Архив NEWSru.com

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона помещен в психиатрическую клинику "Кастелар" в пригороде Буэнос-Айреса для лечения от наркозависимости. "Это его последняя возможность, чтобы спасти свою жизнь", - заявил в понедельник личный врач экс-футболиста Альфредо Кае. По его словам, состояние здоровья Марадоны стабильное, и ему предстоит провести в клинике значительное время.

Вместе с тем Кае отказался подтвердить информацию о том, что перевод Марадоны в специализированную клинику связан с необходимостью его лечения от наркозависимости, сообщает РИА "Новости". "Этот вопрос затрагивает профессиональные и этические стороны, и я не буду на него отвечать", - сказал врач.

Кае также заявил, что Марадона был категорически против своего направления в психиатрическую клинику. По его словам, футболиста удалось отправить в специализированный центр только благодаря настойчивости и твердости позиции его жены Клаудии Вильяфане и дочерей.

В январе 2000 года Марадона, находясь на отдыхе в Уругвае, попал в реанимацию из-за гипертонического криза. Медицинское обследование тогда показало, что причиной сердечного приступа стало то, что Марадона принял большую дозу кокаина. Позднее он уехал на Кубу для прохождения курса лечения от наркотической зависимости. На Кубе Диего Марадона живет практически все последние годы. В начале апреля великий футболист приехал с Кубы в Аргентину, чтобы навестить своих родителей и детей.

18 апреля Марадона был госпитализирован - во время матча своей любимой команды "Ла Бока" против "Чикаго" он почувствовал себя плохо. Прямо со стадиона Марадону доставили в отделение реанимации с диагнозом "гипертонический криз". В течение восьми дней футболист находился в коматозном состоянии. 26 апреля он пришел в себя и начал принимать пищу, а уже 29 апреля покинул больницу, несмотря на возражения врачей о необходимости продолжения курса лечения.

В среду Марадона был вновь госпитализирован и находился в отделении интенсивной терапии швейцарско-аргентинской клиники столицы до воскресенья. После многодневных поисков родственникам великого футболиста, наконец, удалось найти клинику, согласившуюся взять на лечение "капризного пациента". Ранее пять других аргентинских специализированных центров отказались лечить Марадону от наркозависимости.