© РИА Новости / Игорь Руссак

Лидер чемпионата России по футболу "Зенит" победил "Ростов" в домашнем матче 27-го тура и еще на шаг приблизился к титулу.

Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:0. Мячи забили Олег Шатов (45'), Халк (45') и Саломон Рондон (87').

При этом бразилец Халк с 14-ю голами сохранил лидерство в списке бомбардиров нынешнего сезона. На втором месте идет Рондон (12).

Защитника "Зенита" Никласа Ломбертса, замененного на 12-й минуте, в перерыве встречи увезли в больницу на машине "скорой помощи". У бельгийца подозрение на сотрясение мозга.

"Зенит" продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 12 матчей. Для завоевания чемпионского титула сине-бело-голубым осталось одержать одну победу.

Кроме того, в случае победы "Амкара" над идущим вторым "Краснодаром" в понедельник питерский клуб досрочно станет чемпионом, поскольку при равном количестве очков и побед в силу вступит преимущество по личным встречам.

Тем временем действующий чемпион России московский ЦСКА потерял шансы на первое место в турнирной таблице. За три тура до конца чемпионата в активе "Зенита" 63 очка, армейцы отстают на девять баллов.