ФИФА
Архив NEWSru.com
ФИФА
 
 
 

ФИФА собирается бороться с проблемой, которая в последнее время захлестнула мировой футбол. Речь идет о футбольной симуляции, путем которой иные футболисты добиваются результата. Теперь ФИФА хочет ввести новое правило, которое позволит искоренить сами случаи симуляции.

Согласно этому правилу, игрок, которому потребовалась медицинская помощь, должен покинуть поле как минимум на две минуты, и в течение этого времени его команда будет играть в меньшинстве. Такое предложение выдвинул знаменитый в прошлом польский футболист Збигнев Бонек, который теперь работает в ФИФА.

Как отметил президент ФИФА Зепп Блаттер, нередко травмы оказываются симуляциями, и игроки попросту тянут время или отдыхают, лежа на газоне, но как только они добираются до боковой линии, все сразу приходит в норму. А такие случаи не идут на пользу футболу, добавил Блаттер, отмечает РИА "Новости".

Если судейский комитет ФИФА одобрит нововведение, оно будет обсуждаться высшим руководством этой организации в феврале 2004 года, и тогда уже будет принято окончательное решение.