Дэвид Робинсон
Архив NEWSru.com
Дэвид Робинсон
 
 
 
Дэвид Робинсон
Архив NEWSru.com

После того, как "Сан-Антонио" выиграл в матче регулярного чемпионата НБА против "Юты Джазз" болельщиков, которые собрались на "Си-Би-Эс Арене" попросили не расходиться. После встречи прошла церемония закрепления за Дэвидом Робинсоном номера "50", который вознесся под своды стадиона.

Теперь в составе "Сперз" никто не выйдет на площадку с этими цифрами на майке. "Это завершение моего прекрасного путешествия", - только и смог сказать "Адмирал" после того, как его номер поднялся под потолок дворца спорта.

Напомним, что Робинсона знают в НБА, как "Адмирала", и это прозвище прилипло к центровому не случайно. Он - единственный, кто пришел в лигу после окончания военно-морского университета США. Именно Робинсон был ключевой фигурой в завоевании двух титулов чемпиона НБА.

Всего в НБА Робинсон провел 14 сезонов, а объявил об окончании карьеры "Адмирал" после того, как "Сперз" выиграли второй титул в финале против "Нью-Джерси".

Таким образом, номер великого баскетболиста стал всего лишь четвертым, который закрепили за баскетболистами "Сперз". Ранее такой чести удостаивались Джеймс Силас - 13, Джордж Гервин - 44, и Джонни Мур - 00. За свою карьеру Робинсон набирал 21,1 очка за игру, 10,6 подборов и 2,99 блок-щота. Кроме того, Робинсон установил и несколько рекордов "Сан-Антонио". Так, он набрал больше всех очков в команде - 20790, также он сыграл больше всех игр - 987. Помимо этого, он установил достижения по подборам - 10497, блок-шотам - 2954 и перехватам - 1388.

И, наконец, стоит добавить, что Робинсона избрали в число 50-ти величайших игроков лиги за всю ее историю.