Андрей Аршавин: второе место станет неудачей для "Зенита"
Архив NEWSru.com
Андрей Аршавин: второе место станет неудачей для "Зенита"
 
 
 
Андрей Аршавин: второе место станет неудачей для "Зенита"
Архив NEWSru.com

Лидер "Зенита" Андрей Аршавин перед игрой заключительного тура чемпионата страны по футболу с подмосковным "Сатурном", которая может стать для питерцев "золотой", заявил, что "серебро" станет для его команды неудачей.

"Конечно, давление есть. Однако надеюсь, что мы с ним справимся и проведем хороший матч. Мне кажется, что две команды будут играть на победу. "Сатурн" попытается не ударить в грязь лицом на глазах своих болельщиков, мы будем вести борьбу за чемпионство. Но в открытой игре нам легче победить, чем в той ситуации, если "Сатурн" будет играть в закрытый футбол. Я бы не стал утверждать, что "Сатурн" стал для нас удобным соперником. Просто результат порой получался для нас хорошим. Но играть против "Сатурна" всегда сложно, потому что это очень хорошая команда. Последние два матча мы и вовсе завершили вничью. Но я полагаю, что это – стечение обстоятельств, – сказал Аршавин в интервью изданию "Спорт-Уикэнд". – Надеюсь, что наши болельщики будут представлены в большем количестве, чем та квота, которую выделили хозяева. Если стадион будет заполнен до отказа, тогда позицию "Сатурна" можно понять и назвать правильной, но если арена окажется полупустой, станет обидно. Ведь наши болельщики поедут в Москву и могут остаться без билета.

Если бы мы играли у себя дома, то имели бы больше преимущества, чем в той ситуации, когда играем на выезде. Когда мы взяли "бронзу", это был мой первый полноценный сезон в "Зените". Тогда для нашей команды третье место стало большим успехом. Много было молодых ребят, мы играли в интересный футбол, получали от него удовольствие. Когда взяли серебро, влились уже другие молодые ребята: Быстров, Власов, Лобов и Макаров. Второе место тоже расценивалось как успех – все были довольны и счастливы. В этом же году оно будет равносильно неудаче. Все в Петербурге ждут только золота. Об ином результате уже никто не помышляет. В команду столько вложено, столько разговоров о том, что она самая лучшая и так далее. Естественно, все ждут максимального результата. Когда же мы брали серебро и бронзу, то являлись командой, которая не входила в элиту российского футбола. Конечно, все в Питере хотят, чтобы "Зенит" чаще становился чемпионом или завоевывал медали. Однако футбол – это игра, где заранее ничего нельзя загадывать".