Голкипер сборной Германии по футболу и команды "Ганновер" Роберт Энке погиб во вторник, бросившись с моста под колеса поезда
Первый канал
Голкипер сборной Германии по футболу и команды "Ганновер" Роберт Энке погиб во вторник, бросившись с моста под колеса поезда В клубе "Ганновер", ворота которого защищал Энке, уверены, что самоубийство не связано с футболом, но и не указывают на альтернативные причины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голкипер сборной Германии по футболу и команды "Ганновер" Роберт Энке погиб во вторник, бросившись с моста под колеса поезда
Первый канал
 
 
 
В клубе "Ганновер", ворота которого защищал Энке, уверены, что самоубийство не связано с футболом, но и не указывают на альтернативные причины
Первый канал
 
 
 
Роберт Энке, которому в августе исполнилось 32 года, вызывался в немецкую сборную с 2007 года и провел за нее 8 матчей
Первый канал

Голкипер сборной Германии по футболу и команды "Ганновер" Роберт Энке погиб во вторник, бросившись под колеса поезда. Полиция полагает, что он совершил самоубийство.

Инцидент произошел на железнодорожном переезде Нойштадт-ам-Рюбенберге недалеко от Ганновера примерно в 18:30 по местному времени. Энке припарковал машину примерно в десяти метрах от железнодорожных путей. Свой кошелек он оставил на переднем пассажирском сиденье, машина была не заперта.

После этого футболист пошел вдоль по путям. Он погиб под колесами экспресса Гамбург-Бремен, который двигался со скоростью 160 километров в час.

По словам пресс-секретаря полиции Ганновера Штефана Виттке, голкипер перед самоубийством оставил прощальное письмо, отказался сообщить содержание записки и место, где ее нашли.

В клубе "Ганновер", ворота которого защищал Энке, уверены, что самоубийство не связано с футболом, но и не указывают на альтернативные причины.

"Я не знаю, как и почему это случилось, - приводит слова главы "Ганновера" Мартина Кинда РИА "Новости" со ссылкой на британскую The Times. - Могу сказать только одно: я уверен, что это никак не связано с футболом".

По признанию Кинда, в последнее время 32-летний Энке был подвержен депрессии. "Его что-то беспокоило, но он старался не подавать виду", - сказал он.

У Энке осталась жена и восьмимесячная дочь, которую семья спортсмена удочерила спустя почти три года после смерти родной двухлетней дочери, которая умерла от болезни сердца.

Генеральный менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф заявил, что ошеломлен случившимся. "Мы все шокированы, ошарашены", - сказал он.

Сотни фанатов клуба собрались у офиса команды, узнав о гибели Энке. "Это шок. Он был отличным футболистом. Умным, образованным, очень много занимался различными социальными программами в Ганновере", - сказал в интервью Reuters болельщик клуба Флориан Вальтер.

Роберт Энке, которому в августе исполнилось 32 года, вызывался в немецкую сборную с 2007 года и провел за нее 8 матчей. Он претендовал на попадание в состав команды, который в 2010 году должен отправиться на чемпионат мира в ЮАР. Энке пропустил три последние игры отборочного этапа чемпионата мира (включая игру с Россией) из-за желудочной инфекции и лишь недавно вновь начал тренировки после двух месяцев болезни.

Тренер сборной Иоахим Лёв рассказал о смерти голкипера футболистам команды в отеле в Бонне, где команда остановилась перед товарищеским матчем с Чили, который должен в субботу пройти в Кёльне. Пока неясно, стоится ли эта игра.

Он начал свою профессиональную футбольную карьеру в 1995 году в клубе "Карл Цейсс" (Йена), откуда перешел в менхенгладбахскую "Боруссию". В 1999 году он переехал в Португалию, где до 2002 года защищал цвета "Бенфики". После этого голкипера пригласила испанская "Барселона", но за этот клуб он провел только 1 матч, а впоследствии был отдан в аренду другим командами. За "Ганновер" Энке выступал с 2004 года, а в 2009 году был признан лучшим вратарем чемпионата Германии.