Свидлер сократил отставание от Веселина Топалова
FIDE World Chess Championship San Luis 2005
Свидлер сократил отставание от Веселина Топалова
 
 
 
Свидлер сократил отставание от Веселина Топалова
FIDE World Chess Championship San Luis 2005

Российский гроссмейстер Петр Свидлер на чемпионате мира по шахматам, проходящем в аргентинской провинции Сан-Луис, сократил отставание от лидера турнира - болгарина Веселина Топалова.

В партии 11-го тура Свидлер белыми фигурами переиграл другого российского шахматиста - Александра Морозевича, а Топалов, игравший черными, свел вничью поединок с англичанином Майклом Адамсом. В других партиях 11-го тура индиец Вишванатан Ананд переиграл действующего чемпиона мира Рустама Касымджанова из Узбекистана, а венгерские шахматисты Юдит Полгар и Петер Леко поделили очки.

Таким образом, за три тура до завершения соревнований чемпионата мира Свидлер отстает от Топалова на полтора очка. Во следующем туре они сыграют друг с другом. Если российскому шахматисту не удастся обыграть лидера в очной встрече, в оставшихся двух турах Топалову, чтобы стать чемпионом мира, достаточно будет двух ничьих.

Положение участников:

1 Веселин Топалов 8.5
2 Петр Свидлер 7
3 Вишванатан Ананд 6.5
4 Александр Морозевич 5.5
5 Петер Леко 5
6 Рустам Касымджанов 4.5
7 Майкл Адамс 4
8 Юдит Полгар 3

Напомним, что турнир под эгидой Международной федерации шахмат продлится до 16 октября. В отличие от предыдущих чемпионатов, проводимых ФИДЕ, за титул чемпиона мира борются всего восемь ведущих гроссмейстеров. Соревнования проходят по двухкруговой системе: каждый претендент сыграет по 14 "классических" партий. Победитель, помимо шахматной короны, получит 300 тысяч американских долларов. Участник, занявший второе место, получит 200 тысяч, третье - 140.