Анатолий Акентьев
Архив NTVRU.com
Анатолий Акентьев Александр Грушин
 
 
 
Анатолий Акентьев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Грушин
Архив NTVRU.com

Скандал в российских лыжах продолжается и конца-края ему не видно. Очередное заседание Хамовнического межмуниципального суда по делу "Грушина √ Акентьева", назначенное на 11 сентября, не состоялось. Плакаты, принесенные пикетчиками к зданию суда, так и не дошли до адресата: президент федерации Лыжных гонок России Анатолий Акентьев в суд не явился, сообщает спортивный телеканал НТВ-Плюс.

Впрочем, заседание не состоялось по другой причине, более банальной √ из-за занятости судьи уголовными делами.

Напомним суть конфликта: на отчетной конференции по окончании зимнего сезона вопрос о допинг-скандалах в Солт-Лейк-Сити так и не был рассмотрен, несмотря на требование тренеров найти виновных. Кроме того, президент Акентьев вмешался в формирование мужской эстафетной команды на одном из этапов Кубка мира и в связи с этим его и без того натянутые отношения с старшим тренером Александром Грушиным перешли в стадию откровенной конфронтации.

Известные российские лыжные тренеры Александр Грушин и Анатолий Чепалов, работающие соответственно с мужской и женской сборными, считают, что виновные в допинговых скандалах вокруг российских лыжников на Олимпиаде-2002 должны понести ответственность. Грушин заявил, что "мы должны были донести истинную картину происшедшего" и наказать людей, причастных к скандалам.

В результате тренер 15-ти олимпийских чемпионов, в том числе и триумфатора Солт-Лейк-Сити Михаила Иванова, был отстранен от должности старшего тренера, и лишь благодаря вмешательству Госкомспорта Грушин продолжает тренировать группу сильнейших лыжников страны.