Архив NTVRU.com

Завершился первый матч нового чемпионата России по хоккею. Хабаровский "Амур" у себя дома одержал трудную, но заслуженную победу над нижнекамским "Нефтехимиком" - 3:2.

Перед матчем с приветствием к болельщикам обратились президент ХК "Амур" Виктор Лопатюк и председатель Правительства Хабаровского края Виктор Ишаев. Капитаны команд, как водится в таких случаях, под звучание национального гимна подняли флаг соревнований.

Счет был открыт на 15-й минуте первого периода. Защитник Сергей Ясаков коронным щелчком от синей линии вогнал шайбу в сетку. Голкипер гостей Сергей Звягин был закрыт игроками, и шанса спасти свою команду не имел. Но уже через три минуты статус-кво было восстановлено. Это Рихард Шехны в борьбе с защитником на пятачке как-то изловчился и сумел переправить шайбу в правый от Алекса Вестлунда угол, сообщает "СовСпорт".

Соперники нередко нарушали правила и оставались в неполных составах. "Амур" в таких ситуациях выглядел активнее, и гол, как говорится, назревал. На 16-й минуте второй трети матча Ясаков набросил шайбу на пятачок, и Вадим Покотило протолкнул ее в угол ворот √ 2:1.

В заключительной двадцатиминутке команды обменялись шайбами: на гол Василия Чистоклетова хабаровчане ответили метким броском Максима Спиридонова.