Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com
Вячеслав Колосков
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NTVRU.com

Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) Виктор Марущак убежден, что возглавляемый им орган не нарушил никаких законов при рассмотрении "дела Сычева". Об этом он заявил в среду в интервью РИА "Новости". По словам Марущака, КДК уже вынес свой вердикт по этому вопросу, и в случае обнаружения каких-либо ошибок претензии по нему может выражать только Исполком РФС.

Неделю назад КДК вынес решение дисквалифицировать нападающего "Спартака" и сборной "России" Дмитрия Сычева на 4 месяца из-за его недостаточно обоснованного со спортивной точки зрения досрочного расторжения трудового контракта с клубом.

В минувшую пятницу президенты ряда клубов Российской футбольной премьер-лиги выразили недоверие КДК и обратились к президенту РФС Вячеславу Колоскову созвать внеочередное заседание Исполкома.

Глава РФС в свою очередь заявил, что никаких чрезвычайных заседаний созывать не собирается. Это возможно только в случае соответствующей инициативы более половины членов Исполкома РФС, подчеркнул Колосков.

При этом он заметил, что несогласные с решением КДК могут обращаться в апелляционный комитет или в футбольный трибунал в Цюрихе. Сам же Колосков хотел бы, чтобы талантливый нападающий играл в футбол. В этом футболисте нуждаются и национальная команда, и молодежная, и "Спартак" в Лиге чемпионов, считает президент РФС.

Вместе с тем, Колосков сообщил, что исходя из возможности повторения в будущем дел, подобных этому, документы по "делу Сычева" в полном объеме переданы в юридический комитет РФС. В четверг члены этого комитета проведут заседание, а в пятницу будет готова его юридическая оценка. Но это вовсе не означает пересмотра решения КДК по "делу Сычева" - "оно уже принято 4 сентября", - подчеркнул президент РФС.