Россия впервые выиграла чемпионата мира по пляжному футболу
beachsoccer.com
Россия впервые выиграла чемпионата мира по пляжному футболу
 
 
 
Россия впервые выиграла чемпионата мира по пляжному футболу
beachsoccer.com

Сборная России по пляжному футболу впервые в истории стала победителем чемпионата мира, который завершился в итальянской Равенне. В финальном матче турнира подопечные Михаила Лихачева выиграли у 13-кратных чемпионов мира бразильцев со счетом 12:8, сообщает официальный сайт РФС.

У россиян хет-трик оформил Дмитрий Шишин, дубли на счету Егора Шайкова, Ильи Леонова, Егора Еремеева, Алексея Макарова, еще один мяч в свои ворота провел бразилец Бетиньо. В бразильской сборной шесть мячей забил Андре, по разу отличились Бетиньо и Сидней.

К слову, Андре с 14-ю голами стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим игроком был признан капитан россиян Илья Леонов, которому по окончании матча вручили приз "Золотой мяч", а лучшим вратарем и обладателем "Золотой перчатки" стал его коллега по команде Андрей Бухлицкий.

Победа на мировом первенстве - крупнейший успех российских спортсменов, которые начали свое выступление на международном уровне в 2007 году и до этого ни разу даже не выходили в финал пляжного мундиаля. На дебютном ЧМ-2007 сборная заняла девятое место, на ЧМ-2008 стала шестой, а на ЧМ-2009 - седьмой.

"Ощущения самые прекрасные! Мы сделали большое дело! Для нашего футбола, не побоюсь этого слова, для нашей страны! Никогда прежде российская сборная по футбольным видам спорта не знала таких успехов. Мы - первопроходцы!" - заявил наставник победителей Михаил Лихачев.

Теперь сборная России является чемпионом мира, а также действующим обладателем Кубка Европы и победителем Евролиги, суперфинал которой в этом году прошел в Москве.

Бронзовым призером ЧМ-2011 стала команда Португалии, которая во встрече за третье место оказалась сильнее Сальвадора (3:2).