Россия завершила выступление на Евробаскете единственной победой
Global Look Press
Россия завершила выступление на Евробаскете единственной победой
 
 
 
Россия завершила выступление на Евробаскете единственной победой
Global Look Press

Сборная России по баскетболу обыграла команду Боснии и Герцеговины в заключительном матче группового раунда чемпионата Европы среди мужских команд.

Встреча в Монпелье завершилась со счетом 81:61 (12:22, 19:9, 24:19, 26:11). Самым результативным в команде Евгения Пашутина стал Андрей Зубков, набравший 17 очков и сделавший семь подборов.

Наша команда обошла боснийцев и заняла предпоследнее место в группе А, в предыдущих матчах уступив Израилю (73:76), Польше (79:82), Финляндии (79:81) и Франции (67:74).

Сборная России потерпела четыре поражения в пяти матчах и осталась за бортом плей-офф еще за два тура до финиша группового этапа. Этот провал стоил бронзовым призерам Олимпиады в Лондоне участия в летних Играх-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Подопечные Пашутина повторили результат, показанный на чемпионате Европы 2013 года в Словении. Тогда команда, которой руководил Василий Карасев, также одержала лишь одну победу в пяти встречах на групповом этапе.

Тем временем стали известны все участники плей-офф Евробаскета-2015. Пары 1/8 финала выглядят следующим образом:

Франция – Турция
Латвия – Словения
Испания – Польша
Греция – Бельгия
Сербия – Финляндия
Хорватия – Чехия
Израиль – Италия
Литва – Грузия

Матчи состоятся 12-13 сентября. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще пять команд (3-7-е места) примут участие в континентальном предолимпийском отборе.