Cуд закрыл уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею
www.khl.ru
Cуд закрыл уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею
 
 
 
Cуд закрыл уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею
www.khl.ru

Мировой участок района Хамовники закрыл уголовное дело частного обвинения об оскорблении против вратаря российской хоккейной сборной Михаила Бирюкова, возбужденное по заявлению гендиректора клуба "Динамо" Андрея Сафронова.

Как передает "Интерфакс", Бирюков выполнил требования Сафронова и принес свои извинения, а также возместил судебные издержки. Гендиректор "Динамо", в свою очередь, воспользовался своим правом и отозвал свое заявление об оскорблении.

Суд счел, что есть все законные основания для прекращения дела. "Мировой судья постановил: уголовное дело прекратить в связи с отказом обвинителя от обвинения", - говорится в итоговом постановлении.

Стороны до последнего момента обсуждали детали примирения. Адвокаты истца и ответчика перемещались друг к другу по коридорам мирового участка, чтобы обговорить тот или иной момент. В частности, сторона Бирюкова просила представителей Сафронова отказаться от обвинений, поскольку примирение сторон, по словам одного из адвокатов спортсмена, является нереабилитирующим основанием, то есть в дальнейшем считалось бы, что вратарь привлекался к уголовной ответственности.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало интервью хоккеиста, ранее игравшего за "Динамо", после его ухода из клуба в ноябре прошлого года, в котором он допустил оскорбительные высказывания в адрес своего бывшего работодателя Сафронова.

Рассмотрение дела в мировом суде в порядке частного обвинения подразумевает то, что потерпевший или его адвокаты сами доказывают вину подсудимого без участия прокуратуры. Санкция ч.2 ст.130 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, исправительных работ на срок до года либо ограничения свободы на срок до двух лет.