Английский футбольный клуб "Портсмут" продан его болельщикам
portsmouthfc.co.uk
Английский футбольный клуб "Портсмут" продан его болельщикам
 
 
 
Английский футбольный клуб "Портсмут" продан его болельщикам
portsmouthfc.co.uk

Болельщики английского футбольного клуба "Портсмут" сумели выкупить любимую команду у прежнего владельца за 3 млн фунтов стерлингов. Эту внушительную сумму доверительный фонд фанатов "помпи" собирал все последние месяцы.

Сделка могла совершиться и раньше, но прежний владелец команды выступал против передачи фанатам домашнего стадиона "Фраттон парк". Ситуация грозила зайти в тупик, однако вечером в среду юридический спор наконец был разрешен, и болельщики получили в свою личную собственность команду вместе с 20-тысячной ареной.

"Рады сообщить, что мы достигли соглашения с доверительным фондом по поводу продажи клуба, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя объединенной администрации "Портсмута" Тревора Бенча. - Надеемся, что передача команды в собственность болельщиков завершится уже в самое ближайшее время".

Сами же фанаты называют этот день не иначе как историческим. "Наконец-то все позади, и мы можем приступить к восстановлению нашего клуба", - заявил председатель траста Эшли Браун.

Впрочем, задача перед новым руководством "Портсмута" стоит в высшей степени непростая. В настоящее время команда из графства Хэмпшир, которая еще недавно выступала в Премьер-лиге, без особого успеха пытается сохранить прописку в третьем по значимости английском дивизионе.

Незавидные позиции связаны с остаточными долгами клуба за тот период, когда он выступал в элите. На начало 2012 года налоговая задолженность "Портсмута", которым ранее владел российский бизнесмен Владимир Антонов, составляла около 2 млрд фунтов. Аналогичную сумму клуб не выплатил своим кредиторам.