Диего Марадона не пришел на пресс-конференцию в Москве
clarin.com
Диего Марадона не пришел на пресс-конференцию в Москве
 
 
 
Диего Марадона не пришел на пресс-конференцию в Москве
clarin.com

Более 40 российских журналистов напрасно прождали в фойе столичной гостиницы Swiss Hotel пресс-конференцию главного тренера сборной Аргентины по футболу Диего Марадоны накануне товарищеского матча против сборной России.

Несмотря на договоренность между двумя сторонами - Российским футбольным союзом (РФС) и Ассоциацией футбола Аргентины (AFA) - о проведении пресс-конференции гостей за день до матча на московском стадионе "Локомотив", наставник южноамериканцев так и не появился перед представителями СМИ.

Вместо него к журналистам вышел пресс-атташе сборной Аргентины с заверениями о том, что он знать не знает о планируемой пресс-конференции: "У игроков команды тихий час, они отдыхают перед вечерней тренировкой".

Журналист из аргентинского издания La Nacional Клаудио Мартин, также находившийся со своими соотечественниками в фойе отеля, объяснил представителям российских СМИ, что не прийти или отменить встречу с прессой в порядке вещей для Марадоны. И добавил, что экс-"звезда" мирового футбола частенько не приходит и на обязательные послематчевые пресс-конференции.

Прождав Марадону или хотя бы кого-то из его помощников по тренерскому штабу полтора часа, российские журналисты постепенно стали покидать гостиницу. Пресс-служба РФС принесла извинения за отмену пресс-конференции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что товарищеский матч между подопечными Гуса Хиддинка и Диего Марадоны пройдет 14 августа на московском стадионе "Локомотив", начало в 19:00 по московскому времени. Все билеты на эту встречу проданы.

Сборная России может сравнять счет в общем с СССР противостоянии с Аргентиной

В предстоящем матче хозяева поля могут сравнять счет в общем футбольном противостоянии команд СССР/России и Аргентины. Пока перевес на стороне аргентинцев, но минимальный - 3 победы, 2 поражения, 6 ничьих. По соотношению мячей команды СССР/России уступают всего один - 10-11. Для российской сборной это будет первая игра с аргентинцами, до этого с ними встречалась только команда СССР.

Сборная Аргентины играла в Москве только однажды - в 1961 году в товарищеском матче, завершившемся нулевой ничьей. Та встреча собрала полные трибуны "Лужников" - 100 тысяч зрителей. Ожидается аншлаг и на этот раз, правда, на гораздо менее вместительном стадионе. Тогда отечественная команда предстала в ранге чемпионов Европы, в среду выйдет на поле как бронзовый призер первенства континента.

Сборная СССР побеждала Аргентину в 1961 и 1988 годах (в товарищеских матчах - 2:1 в Буэнос-Айресе и 4:2 в Берлине соответственно), проигрывала в 1972, 1976 и 1990. Лишь в последнем из них, на чемпионате мира в Италии аргентинцы победили с разницей в два мяча (2:0), две предыдущие победы были одержаны с минимальным счетом (1:0).

Что касается наставник сборной Аргентины Диего Марадоны, то он прибыл в Москву уже в третий раз: 6-7 ноября 1990 года он был здесь в составе итальянского "Наполи" на ответном матче 1/8 финала розыгрыша Кубка европейских чемпионов с московским "Спартаком", а 1-3 декабря 2006 года в качестве болельщика поддерживал национальную команду своей страны по теннису в финале розыгрыша Кубка Дэвиса. Примечательно, что оба визита знаменитого аргентинца оказались неудачными: "Наполи" проиграл в серии пенальти и в итоге пропустил "Спартак" в четвертьфинал еврокубка, а теннисисты проиграли в финале россиянам.